Администрация Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики информирует

Законом Чувашской Республики  № 61 от 27.09.2023  внесены изменения в Закон Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

В частности в статью 3 добавили абзац в соответствии, с которым, многодетным семьям, с их согласия взамен предоставления им в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) может быть предоставлена иная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты (сертификата) в целях, порядке и размере, установленных Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Кабинетом Министров Чувашской Республики разработан Порядок предоставления многодетным семьям единовременной денежной выплаты (сертификата) взамен предоставления им в собственность бесплатно земельного участка.

В соответствии с данным Порядком единовременная денежная выплата предоставляется многодетной семье, если один из совершеннолетних членов данной семьи состоит на учете в органах местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики в качестве нуждающегося в жилых помещениях и такая многодетная семья:

поставлена на учет многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, и не реализовала право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом;

реализовала право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом, в последующем в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона Чувашской Республики от 27 сентября 2023 г. № 61 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» отказалась в установленном законодательством Российской Федерации порядке от права собственности на предоставленный в собственность бесплатно земельный участок, если на таком земельном участке отсутствуют возведенные многодетной семьей здания, строения и сооружения и данный отказ обусловлен намерением получить иную меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно на основании абзаца четвертого статьи 3 Закона, и поставлена на учет многодетных семей, име­ющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Предоставление единовременной денежной выплаты многодетной семье, указанной в абзаце третьем настоящего пункта, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком после государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок.

11 декабря 2023