«Играй и пой, гармонь любимая!» - фестиваль – конкурс гармонистов и частушечников

Гармонь.. Без неё невозможно представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе, ни значимых событий и праздников.

Что может собрать вместе людей разных профессий? Объединить их может только народное творчество. Любовь к самому народному инструменту — русской гармони — и самой народной песни и частушки.

В мероприятии приняли участие настоящие, признанные мастера своего дела, ценители прекрасного, любители музыки и игры на одном из самых замечательных музыкальных инструментов – Гармони. Всех их объединяло одно – дух. Народный, исконный, бессменный. Тот, в котором и есть сила страны нашей.

30 ноября 2023 года, в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа прошёл фестиваль – конкурс «Играй и пой, гармонь любимая!». Фестиваль – конкурс «Играй и пой, гармонь любимая» был настоящим испытанием для каждого участника, ведь множество невероятных и захватывающих выступлений по-настоящему заставили нас восхищаться.

Все участники фестиваля-конкурса «Играй и пой, гармонь любимая» по-настоящему прошли через испытание своих музыкальных навыков и талантов. Выступления, представленные на сцене, были настолько невероятными и захватывающими, что не могли не вызвать восхищения у всех зрителей.

В номинации «Гармонист солист» участвовали Т.Сергеев из Климовского ЦСДК, А.Яковлев из Ширтанского ЦСДК, П.Николаев, также из Ширтанского ЦСДК, Р.Михайлов из Большеабакасинского ЦСДК, Н.Филиппов из Ширтанского ЦСДК, а также К.Антонов из Ширтанского ЦСДК и В.Степанов из Андрюшевского СДК.

В номинации «Ансамбль гармонистов» соревновались ансамбли из Чуваштимяшского и Ширтанского Домов культуры.

В номинации «Частушечники солисты» свои таланты продемонстрировали В.Романова из Большеабакасинского ЦСДК и Л. Ильина из Андреевского ЦСДК.

В номинации «Дуэт частушечников» выступили талантливые участники художественной самодеятельности из Тойсипаразусинского СДК.

В номинации «Ансамбль частушечников» участвовали фольклорные ансамбли, такие как «Йалтам» из Климовского ЦСДК (рук. Т.Сергеев), «Улах» при Ширтанском ЦСДК (рук. А.Яковлев), «АХАХ» при Тойсипаразусинском СДК (рук. И.Ильина), а также «Юхам» при Новочурашевском ЦСДК (рук. Н.Михайлова).

Номинация «Гармонист солист»:

- Диплом лауреата 1 степени – Константин Антонов (Ширтанский ЦСДК);

- Диплом лауреата 2 степени – Трифон Сергеев (Ширтанский ЦСДК);

- Диплом лауреата 2 степени – Ростислав Михайлов (Большеабакасинский ЦСДК);

- Диплом лауреата 2 степени – Валерий Степанов (Андрюшевский СДК);

- Диплом лауреата 3 степени – Анатолий Яковлев (Ширтанский ЦСДК);

- Диплом лауреата 3 степени – Пётр Николаев (Ширтанский ЦСДК;

- Диплом лауреата 3 степени – Николай Филиппов (Ширтанский ЦСДК).

Номинация «Ансамбль гармонистов»:

- Диплом лауреата 1 степени – ансамбль гармонистов Ширтанского ЦСДК;

- Диплом лауреата 2 степени – ансамбль гармонистов Ч.Тимяшского ЦСДК.

Номинация «Частушечники солисты»:

- Диплом лауреата 1 степени – Валентина Романова (Большеабакасинский ЦСДК);

- Диплом лауреата 2 степени – Людмила Ильина (Андреевский СДК)

Номинация «Дуэт частушечников»:

- Диплом лауреата 2 степени – Галина Ердеменова и Маргарита Тимофеева (Т.Паразусинский СДК)

Номинация «Ансамбль частушечников»:

- Диплом лауреата 1 степени - фольклорный ансамбль «Улах» Ширтанского ЦСДК;

- Диплом лауреата 2 степени – фольклорный ансамбль «АХАХ» Тойсипразусинского СДК;

- Диплом лауреата 3 степени – фольклорный ансамбль  «Йалтам» Климовского ЦСДК;

- Диплом лауреата 3 степени – фольклорный ансамбль  «Юхам» Климовского ЦСДК;

Своими зажигательными, танцевальными номерами порадовали зрителей:  хореографическая группа «Солнышко» Ибресинской детской школы искусств, постановка танца Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Барановой;  хореографическая группа «Счастливое детство», постановка танца Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Светланы Романовой. Также для зрителей звучали красивые и задушевные песни в исполнении Алины Филипповой. Сольный танец Анастасии Корчагиной «Я на горку шла» (руководитель Светлана Романова)  вызвал у зрителей шквал эмоций и аплодисментов.

Программу фестиваля – конкурса «Играй и пой, гармонь любимая» вели очаровательная Екатерина Иванова и Андрей Петров. Все участники фестиваля-конкурса проявили свою мастерство и любовь к искусству, оставив незабываемое впечатление у публики. Это было настоящее событие, которому мы будем долго радоваться и восхищаться.

И сейчас, глядя на успех и отклик, который вызвал этот фестиваль, мы с уверенностью можем сказать, что этот конкурс стал не только собранием профессионалов, но и настоящим праздником для всех, кто увлечен музыкой и ценит истинное искусство. Музыка, которую нам предоставили самые талантливые гармонисты и частушечники, оставила незабываемый вкус в душе каждого, кто оказался рядом с нами в этот незабываемый вечер.

01 декабря 2023