Подведены итоги Республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Юмах ҫӑлкуҫӗ» (Сказочный фейерверк)

В Год педагога и наставника в России, Год счастливого детства в Чувашской Республике, в соответствии с Планом работы АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии 29 ноября на Малой сцене ДК Тракторостроителей прошло заключительное мероприятие Республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Юмах ҫӑлкуҫӗ» (Сказочный фейерверк).

В фестивале приняли участие детские и юношеские театральные коллективы разных направлений и стилей независимо от ведомственной принадлежности. В конкурсную программу фестиваля включались спектакли, представляющие разные жанры театрального творчества: драматический, комедийный, кукольный, музыкальный, сказочный. Из 41 театрального коллектива республики были отобраны самые интересные театральные постановки, оценены творческие работы талантливых молодых людей в 12 номинациях.

В гала-концерте участвовали лучшие театральные коллективы с Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Красноармейского округов Чувашской Республики и городов Алатырь, Канаш, Козловка, Шумерля, Чебоксары.

Жюри оценило постановку юношеской театральной студии «Театральная гостиная» при народном театре «Ваш выход» МБУ «Центр развития культуры со сказкой-фантазией в 2- х действиях (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Н.И. Романова). Участница юношеской театральной студии Екатерина Иванова стала лауреатом республиканского фестиваля в номинации: «Лучшая исполнительница эпизодической роли (юношеский состав) за исполнение роли Ерофея-домового.

Так же была оценена работа детского театрального коллектива «Пӳрнеске» Климовского центрального сельского Дома культуры со сказкой Л.Марье «Шӑна кӑмпи» (руководитель Н.А. Никандрова), а участник детского театрального кружка Егор Басманцев стал лауреатом республиканского фестиваля в номинации: «Лучший исполнитель мужской роли (детский состав) за исполнение роли Пети.

Мероприятие было насыщенным, радостным и ярким. Искреннее поздравление и пожелания успехов в дальнейших творческих работах руководители театральными коллективами принимали от заведующего методическим отделом Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», заслуженного работника культуры Чувашской Республики М. Я. Павловой.

Такие мероприятия чрезвычайно полезны для детских и юношеских театральных коллективов, благодаря которым участники получают актерские познания и умения, узнают секреты мастерства от известных и знаменитых метров сценического искусства.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа