Посвящается Дню чувашской вышивки

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки, МБОУ «Берёзовская ООШ» с рабочим визитом посетил министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров в сопровождении главы Ибресинского муниципального округа Игоря Семёнова. В первую очередь высокий гость посетил передвижную выставку «Чувашская вышивка: одежда и предметы обихода», организованную Ибресинским этнографическим музеем под открытым небом.

На выставке представлены: традиционные чувашские костюмы, женские головные уборы, полотенца с вышитыми деталями, предметы быта c середины XIX века по настоящее время из фондов музея, а также куклы в чувашских национальных костюмах совместного творчества детей, родителей и воспитателей детского сада «Радуга» п. Ибреси.
Заведующая музеем Надежда Климович познакомила участников мероприятия с историей возникновения вышивки, с расшифровкой знаков чувашского орнамента и значением различных цветов вышивки. Рассказала о том, что узоры на ткани создавались не только для красоты, но и как знаки, символы, позволяющие определить положение человека в обществе, что при помощи этих знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица. Ребята также познакомились с составными элементами чувашского костюма и узнали, какие головные уборы носили дети, девушки, женщины, что такое сурбан, домотканое полотно, из чего шили рубашки, чем отличаются костюмы верховых, низовых и средненизовых чуваш.
В этот день школьники соприкоснулись с удивительным миром вышивки чувашского народа, где отразилась красота и мудрость. #Деньчувашскойвышивки2023 #Наработусвышивкой