Ибресинский муниципальный округ присоединился к акции «На работу с вышивкой» в честь Дня чувашской вышивки

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Орнамент каждой вышитой вещи неповторим в узорах. Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который отмечается ежегодно 26 ноября.

В преддверии этой знаменательной даты в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа была организована творческая мастерская «Волшебный стежок».

Участниками мероприятия стали активные читатели библиотеки. Вначале ребята узнали об истории чувашской вышивки, о том, что в старину этим искусством владела каждая чувашская женщина, и символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Далее ребята приступили к творческой работе под руководством библиотекаря Татьяны Захаровой. Девочки познакомились с техникой выполнения простых стежков, контурных швов, познакомились с несложными узорами и вышили закладки для книг. Для посетителей библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Вечная красота чувашских узоров» - с яркими литературными изданиями, раскрывающими красоту и богатство чувашской вышивки.

В этот замечательный день многие сотрудники учреждений и организаций поддержали объявленную по республике акцию «На работу с вышивкой».