В Центре развития культуры прошел познавательно-информационный час для молодежи «Актриса на все времена - Вера Кузьмина»

Вера Кузьминична Кузьмина – символ и легенда чувашского театра, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», Почетный гражданин Чувашской Республики.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Веры Кузьминой, 15 ноября 2023 года, в Центре развития культуры прошел познавательно-информационный час для молодежи «Актриса на все времена - Вера Кузьмина». Звезда, символ чувашского театра, Вера Кузьминична 74 года своей жизни посвятила актерской деятельности в любимом ею Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова, отдавая тепло души и сердца зрителям. Вера Кузьмина – четырежды орденоносец. Награждена орденом «Дружба народов», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», орденом Почета. Но самыми дорогими для себя она считала две самые первые медали – «За оборону Москвы» (1944) и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах» (1947).

Ведущие мероприятия Виктория Павлова и Роман Александров рассказали участникам о талантливой актрисе, о том, что Вера Кузьминична во время ВОВ была задействована на строительстве оборонительных сооружений под Смоленском и Москвой, с 1947 по 2021 год служила в Чувашском Государственном академическом драматическом театре. О Вере Кузьминой можно рассказывать бесконечно: её творчество заслужило всеобщее признание и народную любовь, посвятив свою жизнь театру, она сыграла более разнообразных 140 ролей  в пьесах русской и зарубежной классики, современной драматургии чувашских авторов.

Знания, полученные в ходе мероприятия, участники закрепили в литературной игре-викторине под названием «..Театр – моя судьба, мое предназначение …». Юноши и девушки посмотрели слайд-презентацию «Вера Кузьмина: Спектакли и образы». Участница юношеской студии «Театральная гостиная» при народном театре Кристина Антонова прочитала наизусть стихотворение М.Кузмина «Театр». Встреча продолжилась просмотром документального фильма «Чувашская ласточка», посвященной Вере Кузьминой.

Дети в этот день узнали много нового и интересного о Вере Кузьминой. Такие мероприятия помогают детям больше узнать о знаменитых людях Чувашии, о великих людях, как Вера Кузьминична Кузьмина.

По завершении познавательно - информационного часа ребята сделали вывод, что народная  артистка СССР Вера Кузьмина – удивительная актриса, которой подвластны самые разные роли, она является примером для достойного воспитания будущего поколения.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
16 ноября 2023