Театрализованная реконструкция «Маршруты памяти» в Буинском СДК

28 октября в Чувашии отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этот день Буинский Дом культуры организовал для школьников театрализованную реконструкцию «Маршруты памяти», событий мобилизации жителей на строительство рубежей.

Атмосферу военного лихолетья удалось передать воспитанникам детского драматического кружка «Клепа» учреждения культуры. Словно запечатлен кадр из прошлого: в районе укреплений горит костер и вокруг него в часы отдыха темные фигуры сгорбленных женщин, укутанных в фуфайки и шали. Женщины, чтобы хоть как то согреться и развеяться пели песни, которые помогали им пережить разлуку с близкими, согревая сердца и вселяя веру в скорую победу.

Присутствующих впечатлил рассказ ведущего о строительстве оборонительных рубежей, как в тяжелейших условиях, с помощью лопат, кирок и ломов труженики тыла копали глубокие окопы, жили в землянках, палатках и шалашах, справлялись с холодом, голодом, неимоверной усталостью.

Ребята прониклись историей о том, как их прабабушки и прадедушки трудились во имя нашей Родины, каждый день, до поздней ночи копая глубокие траншеи для защиты от вражеских танков.

Таким нетривиальным способом дети привлекли внимание современников к событию, дате и нечеловеческой силы подвигу, который был совершен в самые сложные первые месяцы Великой Отечественной войны.

Хорошо, что мы помним, потому, что помнящий человек – силен, а значит, способен творить важные и нужные дела.

30 октября 2023