Семинар-совещание руководителей творческих коллективов культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики «Итоги концертно-театрального сезона 2022-2023 гг. и утверждение репертуарных планов на новый 2023-2024 сезон»

В соответствии с планом основных мероприятий Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии 26 октября 2023 г. в г. Чебоксары состоялся республиканский семинар-совещание руководителей творческих коллективов культурно-досуговых учреждений Чувашской Республики «Итоги концертно-театрального сезона 2022-2023 гг. и утверждение репертуарных планов на новый 2023-2024 сезон».

В семинаре приняли участие 177 руководителей народных самодеятельных коллективов художественного творчества из всех муниципальных округов, городов Чувашской Республики. Из Ибресинского муниципального округа приняли участие в семинаре - практикуме руководители: мордовского народного фольклорного ансамбля «Горнипов» Малокармалинского ЦСДК Ирина Павлова,  народного хора «Забавушка» и народного хора ветеранов им. Г. Степанова Алексей Сергеев, народного театра «Ваш выход» Центра развития культуры Наталия Романова, народного хора «Тарават» и народного театра «Емет» Климовского ЦСДК Надежда Никандрова, народного хора им. Д. Брагиной Юрий  Арсентьев, народного фольклорного ансамбля «Ахах» Тойсипаразусинского СДК Ираида Ильина, народного фольклорного ансамбля «Эревет» Александр Федулов.  Основными площадками проведения семинара стали Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей», Чувашский государственный академический драматический театр им. К.И. Иванова, Чувашский государственный ансамбль песни и танца, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.

Секцию по фольклорному творчеству провела Светлана Тяхмусова, заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел. Она освятила вопросы сохранения и развития традиционного народного творчества, чувашских календарных обрядов и праздников, народных песенных и танцевальных традиций, инструментального исполнительства. Также подробно остановилась на методике работы с фольклорным коллективом. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного фольклорного ансамбля «Теветкел» ДК «Химик» г. Новочебоксарск Альбина Алексеева провела практическое занятие по постановке голоса и разучиванию народных песен, продемонстрировала репетиционный процесс. Руководители народных коллективов совместно с ансамблем «Теветкел» разучили гостевую песню Батыревского муниципального округа «Сар чечексем çинче».

Работу секции руководителей певческих коллективов провела Светлана Логинова, методист по хоровому творчеству. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художественный руководитель и главный дирижер хора капеллы «Классика» г. Чебоксары Александра Васильева провела анализ выступления коллективов по итогам республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов в номинации «Когда душа поет» (вокал академический, народный). Открытое занятие на примере народного коллектива продемонстрировал Владимир Арланов, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного хора ветеранов «Надежда» Дворца культуры «Салют» г. Чебоксары.

На базе Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова состоялась работа секции по театральному творчеству. Методист по театральному творчеству Надежда Кириллова рассказала о состоянии и перспективах развития любительского театрального движения в Чувашской Республике. Педагог по сценической речи и актерскому мастерству Ирина Иванова провела тренинг по освобождению мышц лица и тела, показала упражнения по дикции, дыханию и ответила на вопросы присутствующих. Мастер по гриму Наташа Спиридонова провела мастер-класс по гримированию пожилых людей. Актер театра Григорий Федоров провел мастер-класс по актерскому мастерству, где вместе с участниками секции разобрали отрывок рассказа В. Шукшина «Микроскоп».

Методисты Республиканского центра народного творчества по своим направлениям подвели итоги концертно-театрального сезона 2022-2023 гг. и обсудили с руководителями репертуарные планы на новый 2023-2024 сезон.

Справочно:

Количество клубных формирований самодеятельного народного творчества в КДУ республики составляет 3586 единиц. Многочисленными коллективами самодеятельного народного творчества являются: вокальные – 1013 ед., хореографические – 615 ед., театральные – 449 ед., фольклорные – 388 ед.

Звание «народный самодеятельный коллектив художественного творчества» в Чувашской Республике на 01.01.2023 г. имеют 246 коллективов самодеятельного народного творчества, что составляет 6,9% от общего числа коллективов самодеятельного народного творчества.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
27 октября 2023