Состоялся семинар руководителей и заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Сегодня на базе Айбечского детского сада «Аистенок» состоялся семинар руководителей и заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа на тему – «Нравственно-патриотическое воспитание детей посредством приобщения к истокам народной культуры».

В работе Ассоциации приняли участие методист отдела образования Валентина Кузнецова, руководители и воспитатели образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования Ибресинского муниципального округа. Заведующая детского сада Ольга Ильина ознакомила гостей с программой семинара.

Согласно программе была представлена возможность просмотреть организованную образовательную деятельность: по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Волшебный сундучок» в младшей разновозрастной группе (воспитатель Ольга Венедиктова), по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Государственные символы России» в старшей разновозрастной группе (воспитатель Инга Павлова), развлечение на тему «Пукрав уяве» (чувашские традиции)  в старшей разновозрастной группе (воспитатель Алина Васильева).

О Нравственно-патриотическом воспитании детей посредством приобщения к истокам народной культуры в детском саду выступила заведующая Ольга Павловна, она  подчеркнула что, нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своём крае, приобщение к миру его культуры, его ценностям. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.

Методист отдела образования Валентина Кузнецова провела анализ занятий, где руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений муниципального округа в своих выступлениях отметили хорошую методическую подготовку воспитателей детского сада «Аистенок, показывающих открытые мероприятия, и пожелали им творческих успехов.

Далее Валентина Павловна рассказала о работе дошкольных образовательных учреждений в автоматизированных информационных системах «Сетевой Город. Образование», «Е-услуги. Образование», ознакомила с выгрузкой ошибок в автоматизированных информационных системах, о своевременной работе в автоматизированных информационных системах. Ознакомила присутствующих с памяткой для подачи заявления на аттестацию через портал государственных услуг РФ. Разъяснила о правилах оформления всех документов на аттестацию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Также были обсуждены ряд важных вопросов системы дошкольного образования округа.

Работа семинара руководителей и Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошла плодотворно, в доброжелательной и непринужденной обстановке, участники делились своим мнением, опытом.

Отдел образования администрации Ибресинского муниципального округа
25 октября 2023