Рубрика «Имена на карте России» - озеро Пицунда

Росреестр объявил октябрь Месяцем географических наименований. В рамках данной информационной компании Управление Росреестра по Чувашии решило вести рубрику «Имена на карте России», где будет знакомить с географическими объектами, расположенными на территории республики, которые носят интересные названия. В объектив зрения Управления попало озеро Пицунда Ибресинского округа.

В советские времена невероятно популярен был черноморский курорт Пицунда, что в Абхазии. Да и сейчас это местечко славится идеальными пляжами, прозрачной водой и опьяняющим ароматом сосен.

Но не многие знают, что есть своя Пицунда и в Чувашии. Это – озеро в Ибресинском округе. Свое название оно получило по аналогии с абхазским курортом. Водоем является местом массового отдыха жителей Ибресинского района. Наша Пицунда – это уникальное лесное озеро с чистейшей водой, песчаными берегами в окружении соснового бора. Местные говорят, что вода здесь словно позолоченная – неописуемо красиво.

Озеро образовано на месте бывшего песчаного карьера.

Находится в двух километрах южнее д. Сосновка, рядом с автодорогой Ибреси – Буинск.

23 октября 2023