«Этикет или просто хорошие манеры» - познавательно-развлекательная программа для детей

Этикет – серьезный  он,

Так не топайте как слон,

Здесь поклон, вам - привет,

Вот, что значит этикет

В Центре развития культуры 19 октября состоялась познавательно-развлекательная программа «Этикет или просто хорошие манеры» для участников клубных  формирований. Цель мероприятия: дать представление об этикете; способствовать формированию к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных традиций народа и норм этикета; учить анализировать и оценивать поведение окружающих людей.

В начале мероприятия Романова Н.И. рассказала историю происхождения этикета, об общепринятых нормах поведения и соблюдения манер, которые делают людей красивыми и являются частью культуры поведения. На мероприятии участники клуба познакомились с такими понятиями как «этикет» и «детский этикет», узнали о происхождении этого термина, также узнали много нового и интересного о правилах поведения в общественном транспорте, в школе, в больнице и за столом. Далее участники приняли участие в веселом задании инсценировать, как обедают члены королевской семьи, как ужинают пираты, и как, паря в невесомости, завтракают космонавты. Дети удивили своими знаниями об этикете в столь юном возрасте. Они ответили почти на все вопросы правильно. Веселое задание очень понравилось ребятам. Участники с удовольствием рассуждали над каждым  рассказом, и точно правильно отвечали на вопросы о добре и вежливости. Также ребятам было показано видео о том, как здороваются люди в разных странах. Данное видео вызвало огромный интерес у детей.  Дети удивили своими знаниями об этикете в столь юном возрасте. Они ответили почти на все вопросы правильно. Далее детям предложили прослушать рассказы «Горький апельсин», «День рождение», «Поступок за столом», «В автобусе», и прокомментировать действия героев.

В конце мероприятия сделали свои выводы и получили советы о манерах поведения в разных ситуациях.

Центр развития культуры Ибресинского муниципального округа
20 октября 2023