«Чувашский язык: вчера, сегодня, завтра»

Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура.

В Центре развития культуры прошел познавательный час «Чувашский язык: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие прошло с целью развития интереса к чувашскому языку и литературе, культуре родного края.

Дети ознакомились с жизнью и творчеством чувашского просветителя И.Я. Яковлева, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка. Участники мероприятия активно отвечали на вопросы. Организатор мероприятия Н.И. Романовой рассказала о культуре родного края. Она с любовью высказывалась о родном языке, поведав историю чувашского языка с момента его возникновения и до сегодняшних дней. Участники с большим интересом искали вторую часть пословиц на родном языке. Был проведен блиц-турнир «Путешествие по родному краю», где участники поочередно активно отвечали на интеллектуальные вопросы о Чувашской символике, так же познавательная  программа  сопровождалась мультимедийной презентацией «В языке душа народа». В ходе мероприятия участники клубных формирований познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах. Участники познавательного часа Антонова Кристина и Александров Константин прочитали наизусть стихотворения нашего земляка Геннадия Кузнецова, где с большим трепетом и любовью прозвучали слова о любви к своему народу, к родной своей земле. Встреча продолжилась литературной игрой-викториной под названием «Тăван сăмах, пин – пин ахах», где активно участники отвечали на вопросы. Девочки и мальчики с большим удовольствием участвовали в традиционных чувашских играх «Дети ветра», «Ворота», «Лапта». В завершении участники мероприятия разыграли театральную мини-инсценировку по чувашской народной сказке «Пукане», почувствовав себя настоящими артистами.

Дети в этот день узнали много нового и интересного и полезного. Такие мероприятия помогают детям больше узнать о родном чувашском крае и о знаменитых земляках. Знание своих корней и истоков позволяет сохранить живую связь времен и многовековые традиции.

Надеемся, что такие мероприятия помогут всем оценить и понять, что родной язык – неоценимое богатство. Этот язык, на котором общались наши предки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

09 октября 2023