Участниками проекта «Семейные традиции — основа крепкой семьи» стала семья Ильиных из п. Ибреси

Прожить в браке много лет и воспитать достойных детей – это задача, которая требует сознательного и постоянного усилия. Важную роль в этом процессе играет время, которое мы проводим вместе с пользой. «Союз женщин Чувашии» осознавая важность поддержки молодых семей, реализует проект второй год подряд, направленный на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, привлекая внимание к нашим традициям.

Семейные традиции являются одним из фундаментальных элементов, способствующих созданию и сохранению счастливой и гармоничной семьи. Когда мы придаем значение традициям, мы создаем чувство стабильности, единства и связи внутри семьи.

Одной из важнейших семейных традиций является регулярное проведение совместного времени, именно так решила семья Марии и Александра Ильиных из посёлка Ибреси. Они достойно представили Ибресинский округ в третий день проекта «Семейные традиции - основа крепкой семьи», который реализуется в Верхнеачакском музее натурального хозяйства чувашского крестьянина XlX века Ядринского муниципального округа.

Семейная пара Ильиных приняла участие в первом мастер-классе – «Хуран кукли». Молодые люди переоделись в традиционную чувашскую одежду и во дворе за общим столом лепили «Хуран кукли» из теста с разными начинками (картофель и лук, творог и зеленый лук, с зеленым луком и яйцом, с капустой). Затем варили угощение в котле, который был установлен в летней кухне – «Лас(щ)» - на крестьянском дворе и готовили местный травяной чай «Аван». Затем второй мастер-класс – «Хоровод». Третий мастер-класс – «Качели».

Во дворе установлены деревянные Качели –«чуччу». Их устанавливали в каждой деревне, на строго определенном месте, где проходили молодежные гуляния. Молодые пары качались на них.

В наше быстро меняющееся и охваченное технологиями время иногда трудно найти время для семьи. Однако, настоящее качественное время, проведенное с семьей, является ключевым фактором счастья и благополучия. Это моменты, когда мы можем пообщаться, поделиться радостями и печалями, поддержать друг друга и просто насладиться присутствием близких людей.

«Союз женщин Чувашии» с осознанием важности поддержки семей, реализует проект, направленный на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, в котором традиции играют главную роль. Проект предлагает различные мероприятия и программы, которые помогают супругам укреплять отношения, вовлекать детей в общие дела и создавать благоприятную семейную атмосферу. В целом, прожить в браке много лет и воспитать достойных детей требует множества составляющих. Однако, время, проведенное вместе с пользой, играет важную роль в этом процессе. Мы должны стремиться проводить вместе качественное время, устанавливать семейные ценности, вовлекать детей в семейные дела и создавать регулярное время, проведенное вместе. Только так мы сможем создать и сохранить счастливую и гармоничную семью, в которой дети вырастут достойными и счастливыми людьми.

Ибресинское отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии»
25 сентября 2023