Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса

Ежегодно в третье воскресенье сентября в России и в ряде других стран отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. В 2023 году эта дата приходится на 17 сентября.

Профессиональный праздник берёт начало еще с советских времен и является своеобразной данью уважения и признания заслуг специалистов лесной отрасли, круглосуточно стоящих на страже защиты лесных массивов от различных природных явлений и внешних факторов.

Работа специалиста лесной сферы имеет важное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи.

Так, в Янтиковском муниципальном округе в преддверии профессионального праздника состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.

Слова признательности и благодарности за верное служение делу адресовал коллегам министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов. «Этот день можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние. Именно лес является природно-экологическим каркасом территории и в целом обеспечивает экологическую устойчивость и стабильность.

Сегодня благодаря нашей сплоченности, самоотдаче, бесконечной преданности делу и высокому профессионализму обеспечивается порядок в лесной отрасли, приумножаются наши природные богатства и мы занимаем достойные места по эффективности ведения лесного хозяйства в России.

На территории Чувашской Республики общая площадь лесов составляет более 30% территории, и мы дорожим тем, что есть и ответственно относимся к вопросу воспроизводства лесов и лесоразведению.

Уже несколько лет подряд успешно реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». За это время достигнуты серьезные результаты по модернизации и цифровой трансформации лесного комплекса. Произошли изменения в лесном законодательстве, изменены подходы к учету, транспортировке и реализации древесины, к отводу и таксации лесосек, а также охране лесов от пожаров.

Значительные результаты достигнуты и в лесовосстановлении. За последние четыре года в Чувашии осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 5 тыс. га. Ежегодно лесовосстановление превышает площадь погибших и вырубленных лесов, в этом году ожидается перевыполнение на 16%. Учитывая результаты реализации федерального проекта, Президентом России принято решение о его продлении до 2030 года», - отметил руководитель Минприроды Чувашии.

От имени руководства Государственного Совета Чувашской Республики присутствующих поздравил председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Алексей Шурчанов.

Слова добрых пожеланий собравшимся адресовал и врио главы администрации Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.

В этот день состоялось награждение победителей республиканского смотр-конкурса «Лучшее лесничество Чувашской Республики 2023 года»:

За добросовестную работу в лесном хозяйстве и в связи с празднованием профессионального праздника Дня работников леса награждены следующие работники Ибресинского лесничества:

Почетное звание Чувашской Республики «Заслуженный лесовод Чувашской Республики»: Анатолий Матвеев – лесник;

Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации: Владимир Борисов ;

Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства: Сергей Иванов – лесник;

Благодарностью министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

Анатолий Константинов – лесник;

Владимир Федоров – лесник;

Почетной грамотой министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

Геннадий Хураськин – начальник пожарно- химической станции;

Олеся Шувалова – заместитель главного бухгалтера;

Иван Штаер – начальник участка;

Николай Тарасов – тракторист;

Благодарностю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Светлана Павлова – главный бухгалтер;

Владимир Васильев – лесник;

Наталья Корнилова – лесник;

Почетной грамотой Ибресинского района:

Александр Байнякшин – заместитель директора;

Галина Орлова – бухгалтер;

Владимир Николаев – начальник участка;

Почетной грамотой бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

Любовь Карпова – сторож;

Галина Васильева – сторож;

Сергей Башмаков – лесник;

Антон Архипов – лесник;

Владислав Пименов – инженер по охране труда;

Надежда Сидорова – инженер по лесовосстановлению;

Поздравляем всех с заслуженными наградами! Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа