Экскурсия в Шереметевский замок

16 сентября 2023 года учителя географии и ветераны педагогического труда Ибресинского Муниципального округа поехали на экскурсию в Шереметевский замок, который находится на левобережье реки Волги в посёлке Юрьино республики Марий Эл.

Замок Шереметева включен в энциклопедию путешествий Русского географического общества «Где я должен побывать, чтобы познать Россию». Он также вошёл в топ-100 мест России, которые надо увидеть по версии журнала CEO. (2016). Поэтому попасть в это замечательное место, где можно прикоснуться к истории и познакомиться с памятниками архитектуры дворцового типа прошлых времён была заветная мечта учителей географии. Дворянское имение Шереметевых впечатляет архитектурой главного дома. В Замке есть гостиница, вокруг густой сосновый лес, а с террасы открывается вид на Волгу. Экскурсовод Евгений захватывающе рассказал об истории строительства замка, на которое ушло почти полвека (с 1874 по 1915 годы), а также познакомил с историей семьи Шереметевых. В замке насчитывалось когда- то 60 комнат, из которых экскурсионная группа посетила Большую гостиную, каминный зал, Мавританский кабинет, спальную и молитвенную комнату, столовую и рабочий кабинет Шереметевых. В ходе интересной и увлекательной экскурсии мы узнали, что самым интересным и красивейшим местом замка является зимний сад. Спускались в огромные подвалы и поднимались на балкон уровня третьего этажа замка, откуда открывается удивительный вид на Волгу и на весь дворцовый парк с фонтаном. Также посетили могилу отца Василия Петровича и усыпальницу сына Петра Васильевича Шереметевых в стенах собора Михаила Архангела. Гуляя вокруг замка в лесу, учителя наслаждались чистым воздухом и невероятно красивой природой. В память о посещении этого интереснейшего места в местном магазине приобрели сувениры на память. Возвращались домой затемно. Несмотря на усталость от дороги, все были полны впечатлений и эмоций. Очень интересной и познавательной оказалась экскурсия для учителей.

Руководитель ассоциации учителей географии Ибресинского МО Д.Н. Павлова