Торжественное открытие Парты Героев в МБОУ «Ибресинская СОШ № 1

Сегодня в Ибресинском округе прошло значимое мероприятие. В рамках образовательного проекта «Новая школа» состоялось торжественное открытие Парты Героев в МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» в честь выпускников школы Дмитрия Сергеевича Кузьмина и Марата Мансуровича Ахметзянова, героически погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

«Парта Героя» - это ученическая парта, где размещена информация о наших героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество ради мирного неба над головой.

Наши дети должны знать имена настоящих героев, которые жертвуют собой ради Русского мира, каждый день рискуют жизнью и совершают подвиги ради мира на Донбассе и его свободы, ради нашей общей свободы.

Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Слова благодарности и признательности родителям, близким Дмитрия Кузьмина и Марата Ахметзянова выразили первый заместитель главы администрации округа Николай Федоров, директор школы Владимир Романов, начальник отдела образования администрации Ибресинского МО Светлана Турбина, представитель Военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов Надежда Данилова, представители Союза ветеранов пограничных войск «Пограничное братство» Николай Шашкин и Союза ветеранов Афганистана и СВО Александр Баранов, социальный координатор филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Нина Максимова и выпускник школы, полковник в отставке Геннадий Козлов.

Дмитрий и Марат были настоящими патриотами, защитниками Родины, верными военной присяге до последних минут жизни. Были одними из тех, про кого говорят «Человек с большим сердцем и открытой душой». Честные, отзывчивые, целеустремлённые - такими их знают и будут помнить родные, друзья и все, кому довелось встретиться с ними при жизни.

Кузьмин Дмитрий Сергеевич родился 24 октября 1988 года в г. Канаш Чувашской Республики.
С 1998 по 2005 годы учился в Ибресинской средней общеобразовательной школе №1. После окончания школы поступил в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации», обеспечение в котором успешно завершил.
Позже, в 2013 году, также окончил Казанский институт социальных и гуманитарных знаний.

Большую часть своей жизни Дмитрий посвятил военной службе.
С 2007 по 2009 годы проходил службу в рядах Вооружённых сил Российской Федерации в городе Саров Нижегородской области;
С 2009 по 2023 годы проходил службу по контракту в Пограничном управлении ФСБ России по Западно-Арктическому району. В эти годы его служба
проходила и на полуострове Диксон в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, и в Итум-Калинском районе Чеченской Республики на заставе Гезехой (Аргунский погранотряд), а с 2016 года - старшим мичманом Пограничного управления ФСБ России по Западно-Арктическому району в городе Мурманск. В 2016 году Дмитрий получил статус ветерана боевых действий.

В мае 2023 года Дмитрий Кузьмин командирован в Брянскую область для усиления российско-украинского участка государственной границы, где участвовал в мероприятиях по выявлению украинских вооружённых формирований, осуществляющих диверсионную деятельность на приграничной территории.
6 июня 2023 года на 35-м году жизни, действуя в составе пограничного отряда, в непосредственной близости к государственной границе, Дмитрий Кузьмин погиб при выполнении особо важной боевой задачи, до конца исполнив свой воинский долг.

Кузьмин Дмитрий Сергеевич был одним из тех, про которых говорят «Человек с большим сердцем и открытой душой». Он был опорой для своей матери, для своей супруги, для своих детей.

Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2023 года за мужество и отвагу в охране государственной границы Российской Федерации награждён медалью «За отличие в охране государственной границы» (посмертно).

Ахметзянов Марат Мансурович родился 3 августа 1995 года в городе Чебоксары Чувашской Республики.

С 2002 по 2013 годы учился в Ибресинской средней общеобразовательной школе №1.
После школы поступил в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в городе Санкт-Петербург на специальность «Военный врач». Еще будучи курсантом с 2020 по 2021 годы принимал участие в борьбе с пандемией COVID-19.
В июне 2021 года был направлен в город Рязань врачом приемного отделения взвода медицинской роты 137-ого Парашютно-десантного полка 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии.
С 2022 года принимал участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции России на Украине в составе отдельного медицинского отряда, а также выполнял задачи в составе подвижной медицинской группы 39–ого отдельного медицинского отряда 106-ой Воздушно-десантной дивизии.

Марат спасал жизни наших бойцов – своих товарищей по оружию с первых дней, находясь в зоне специальной военной операции. Жил во спасение других, как настоящий офицер никогда не отступал в сложной ситуации.
Честный, прямолинейный, отзывчивый, целеустремленный, любящий человек– таким его знают и будут помнить близкие, родные, друзья и все, кому довелось встретиться с ним при жизни.
Марат героически погиб 16 июня 2023 года на 28-м году жизни, попав под обстрел при эвакуации раненых с поля боя в селе Раздоловка Бахмутского района Донецкой Народной Республики. До последней минуты выполнял долг врача и был верен военной присяге.
Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2023 года гвардии лейтенант Ахметзянов Марат Мансурович НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА (ПОСМЕРТНО)

Вечная память герою!

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать свою  историю, предать память о людях, которые отдали жизнь за наше будущее, за свою Родину. Будем их помнить вечно!

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
15 сентября 2023