В Центре развития культуры прошел информационный час «От дня знаний ко дню грамотности», посвященный Международному дню грамотности

Всесторонне развитая личность просто не может не быть грамотной. Этот навык обязателен для людей, которые много общаются с другими людьми, работают в науке, журналистике, педагогике и массе других областей. Да и просто для себя и собственного статуса выгодно и полезно быть грамотным. Вот почему этому вопросу уделяется немало внимания, детей учат быть грамотными с ранних лет, а взрослые не перестают совершенствоваться в течение всей жизни. Не удивляет, что появился отдельный праздник — Международный день грамотности, который ежегодно празднуется восьмого сентября.

8 сентября работники Центра развития культуры с участниками с юношеской студии «Театральная гостиная» при народном театре «Ваш выход» организовали информационный час «От дня знаний ко дню грамотности», посвященный Международному дню грамотности.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам об истории праздника, о том, что в России с безграмотностью боролись, начиная с Петра I, когда повсеместно стали открываться учебные заведения. В XIX-XX вв. великие педагоги К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, затем А. Макаренко, Н.К. Крупская и многие другие повсеместно создавали школы, развивали педагогические практики и тем самым искореняли безграмотность среди всех слоем населения. Сейчас в России практически нет такой проблемы, с каждым годом грамотность и образованность россиян растет. Но в мире эта проблема остается злободневной, около 650 миллионов человек не могут писать и читать, поэтому Международный день распространения грамотности остается актуальным и сейчас.

В ходе мероприятия участники проверили свою грамотность с помощью тестов, поучаствовали в интересных конкурсах: «Особые обороты», «Исправь ошибки», «Собери пословицу», «Лесенка из слов», где они показали свой словарный запас, эрудицию и смекалку.

Выполняя задания, ребята сделали вывод, что книга - главный помощник в освоении знаний.

МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского муниципального округа
11 сентября 2023