Начальство поддержит: возьмите день и пройдите диспансеризацию

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». По итогам первого полугодия 2023 года диспансеризацию и профилактические осмотры прошли более 249 тысяч жителей Чувашии, из которых 39% направлено на второй этап для уточнения диагноза, углубленного консультирования и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Высокий охват населения профосмотрами обеспечен, в том числе, за счет работы мобильных медицинских комплексов: маммограф, мобильный центр диспансеризации, мобильный центр здоровья, передвижной флюорограф.

Благодаря диспансеризации за это время удалось выявить более 20 тысяч случаев хронических заболеваний, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, сахарный диабет. Важно, что в 43,5% случаев заболевания выявлены у лиц в трудоспособном возрасте на ранних стадиях развития, когда шансы на излечение значительно выше.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию в будний день, нужно согласовать с работодателем дату диспансеризации и написать заявление на предоставление одного дня с сохранением среднего заработка.

Право на оплачиваемый отгул для проведения профосмотра закреплено в статье 185.1 «Трудового кодекса РФ».

Работники 18-39 лет могут воспользоваться им один раз в три года, работники старше 40 лет – ежегодно. Работающим пенсионерам и лицам предпенсионного возраста полагается два дня на прохождение диспансеризации.

Для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

Обследование проходит в два этапа. На первом этапе проводится минимум обязательных исследований и консультация терапевта. Если по результатам этого этапа отклонений в состоянии здоровья не выявлено - диспансеризация завершается.

При выявлении отклонений, на втором этапе проводятся дополнительные обследования.

По результатам диспансеризации пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь.

Подробнее о прохождении диспансепризации в Ибресинском муцнипальном округе читайте на сайте бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
07 сентября 2023