Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Ибресинскому району – 96 лет!

Ибресинскому району – 96 лет!

В этом году Ибресинскому району исполняется 96 лет и 1 год – Ибресинскому муниципальному округу. В честь знаменательной даты в Центральной модельной библиотеке Ибресинского муниципального округа состоялся открытый диалог «Мой район – моя гордость!» с главой Ибресинского муниципального округа Игорем Семёновым. В разговоре с главой участвовали старшеклассники Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 с классным руководителем М. Н. Майоровой. Молодым людям была предоставлена уникальная возможность получить актуальную информацию из первых рук. Они задавали вопросы о прошлом, настоящем и будущем ибресинского края. Молодежь интересовали многие темы: благоустройство территорий, строительство нового жилья, состояние дорог и, даже, обустройство приюта для бездомных собак. Игорь Геннадьевич подробно ответил на все вопросы аудитории.

Библиотекари познакомили участников с книгами про Ибресинский край, а также с брошюрами, проспектами и буклетами, представленными на выставке «Мой район – моя гордость». Среди них «Энциклопедия Ибресинского района», собственные издания библиотеки, посвященные району, поселку Ибреси, известным землякам. Особое место на выставке занял проспект «Любимые сердцу Ибреси. 130 лет», изданный в честь юбилея п. Ибреси. Он был выпущен в 2023 году информационным центром библиотеки. Его составителями выступили специалисты Центральной библиотеки: библиограф Екатерина Воронцова и заведующая информационным центром Елена Иванова. Издание содержит основные сведения об истории поселка, экономике, образовании, спорте, культуре, знакомит с историческими достопримечательностями и современным обликом поселка. Отдельный раздел посвящен людям, получившим статус «Почетный гражданин поселка Ибреси». Для выпуска издания были использованы публикации в периодической печати, материалы, представленные на сайтах организаций Ибресинского МО, а также фотографии из архива Ибресинского этнографического музея под открытым небом.

Завершилась встреча вручением в дар И. Г. Семенову проспекта «Любимые сердцу Ибреси.130 лет» и общей фотографией на память.



06 сентября 2023
08:26
Поделиться