Прошел традиционный фестиваль фольклора «Мелодия древних народов».

Фестиваль фольклора — это праздник, который отмечается ежегодно в Ибресинском муниципальном округе. Он был создан с целью сохранения и продвижения фольклорного наследия, восстановления интереса к народным традициям, песням, танцам, ритуалам и обычаям, которые обычно передаются из поколения в поколение устно.
26 августа в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошел фольклорный фестиваль «Мелодии древних народов» Ибресинского муниципального округа. По традиции ансамбль гармонистов в составе: Алексея Сергеева, Ростислава Михайлова, Анатолия Яковлева, Нины Михайловой, Антонова Константина, Владимира Парфенова с веселыми чувашскими наигрышами встретили всех участников фольклорного фестиваля. На праздничной площадке был развернут хоровод с участием всех фольклорных коллективов. Этот хоровод олицетворял дружбу и единение людей, проживающих на территории Ибресинского муниципального округа. Участники фестиваля с огромным удовольствием играли в чувашскую национальную игру «Ҫивӗтсене ҫивӗтлесси».
Открыли фестиваль «Мелодия древних народов»: начальник отдела социального развития Мария Ильина и исполняющий обязанности директора Центра развития культуры Татьяна Серова. Они отметили, что это замечательный праздник для всех жителей Ибресинского муниципального округа, для людей всех поколений, пожелали всем участникам фестиваля зрительской любви, восторженных аплодисментов, покорения всё новых и новых высот, процветания, ярких выступлений и незабываемых эмоций от творчества!
На фольклорном празднике приняли участие 11 творческих коллективов. На сцене этнографического музея фольклорные коллективы: Центра развития культуры, Новочурашевского, Климовского, Чувашскотимяшского, Большеабакасинского, Кировского, Хормалинского, Ширтанского ЦСДК, Тойсипаразусинского, Айбечского и Андреевского СДК исполнили чувашские народные песни, показали лучшие фольклорные обрядовые композиции. Все художественные номера были наполнены светом доброты, любовью к родному краю и радовали зрителей любого возраста.
В завершение фольклорного фестиваля состоялось торжественное чествование коллективов. Все фольклорные коллективы района получили Дипломы участника, так же в рамках фольклорного фестиваля был организован: мастер – класс « Ниточный дизайн» Ирины Поляковой.
Праздничную программу вели работники Центра развития культуры Ирина Павлова и Наталия Романова.
Фольклорный фестиваль «Мелодии древних народов» стал ярким, запоминающим праздником для всего Ибресинского муниципального округа.

28 августа 2023