15 августа 2023 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ибресинского МО

Комиссией рассмотрено четыре материала дела о неисполнении родительских обязанностей. Одно из них было в отношении родителя П., который допустил управление сыном мотоцикла без мотошлема, незарегистрированным в установленном порядке, без полиса ОСАГО, не имея права управления транспортным средством. Транспортное средство для несовершеннолетнего - объект повышенной опасности. Допуск к управлению создало обстановку, угрожающую жизни и здоровью несовершеннолетнего, могло повлечь тяжкие последствия. Комиссия решила, что родитель П. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено  ч.1 ст.5.35 КоАП РФ - «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

В ходе бесыды с родителями специалистами проведено мнформирование о возможности (в т.ч. порядках и сроках) получения услуг в сфере опеки и попечительства посредством ЕПГУ через официальные аккаунты админситрации Ибресинского муниципального округа в социальных сетях.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ибресинского муниципального округа напоминает:

- за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) предусмотрена административная ответственность - административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ);

- управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (часть 1 ст. 12.1 КоАП РФ);

- управление транспортным средством водителем без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах влечет административный штраф в размере одной тысячи рублей (статья 12.6 КоАП РФ);

- неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей (часть 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

16 августа 2023