Жизнь и подвиг А.П.Маресьева»- познавательный час для детей

8 августа в Центре развития культуры прошел познавательный час для детей «Жизнь и подвиг А.П.Маресьева». Мероприятие прошло с целью патриотического воспитания подростков и уважительного отношения к истории своей Родины, к старшему поколению.  Учатники мероприятия подробнее узнали о подвиге Алексея Маресьева – легендарного советского лётчика, лишившегося обеих ног во время Второй мировой войны, который сегодня известен всем.

В годы Великой Отечественной войны, будучи сбитым и оказавшийся  в снежном зимнем лесу, 18 суток полз, раненый к своим, обморозил ноги, после чего их ампутировали. Сила воли и стремление к жизни героя сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность, и уже на протезах он смог вернуться в строй. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в Ибресинскую лётную школу. В феврале 1943 года совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт и снова начал сбивать немецкие самолеты. Всего за время войны лётчик совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага.

Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться и веру в себя. Рассказ о герое сопровождался мультимедийной презентацией. В ходе познавательной программы участники активно отвечали на вопросы в  викторине  под названием «За право жить!» и выяснили, кто из участников самый внимательный. Познавательный час завершился просмотром отрывка из художественного фильма «Повесть о настоящем человеке».

Мы благодарны Б. Полевому за то, что он рассказал нам о таком замечательном человеке, как Алексей Маресьев. Мы восхищаемся мужеством, огромной силой воли, целеустремлённостью, богатырским характером этого человека. Потеряв обе ноги, он не сломался, а прошёл по жизни настоящим человеком.

«Сегодня мы вспоминаем легендарного человека, который прошёл славный трудовой и боевой путь, ознаменовав его незабвенным подвигом. Он прославил себя, наш народ, нашу армию своим поступком, служа примером для воспитания последующих поколений!» - такими словами закончила ведущая познавательного часа для детей.

09 августа 2023