Договоры ОСАГО на один месяц: выгодно или нет?

Принят закон, согласно которому полис ОСАГО можно будет оформить на период от одного дня до трех месяцев. Закон вступит в силу по истечении 210 дней со дня его официального опубликования. Вместе с экспертами обсудили, кому будет выгодно приобретение «короткого полиса».

Главное о е-ОСАГО

Насколько популярен электронный полис, где его больше всего покупают, надо ли распечатывать и другие вопросы. Технологии не стоят на месте, в том числе, в сфере страхования. ОСАГО, как известно, уже несколько лет является сегментом-новатором, вслед за которым многие цифровые услуги внедряют другие сегменты страхового рынка. Не является исключением и возможность оформления электронного полиса – эта услуга стала доступна для страхователей ОСАГО ещё в 2015 году.

ДТП

В июле количество фотофиксаций данных о ДТП стало рекордным

В июле 2023 года количество фотофиксаций данных о ДТП составило 11 тысяч, что на 13% больше среднемесячного показателя первого полугодия 2023 года (9,7 тыс. фотофиксаций) и в 2,2 раза превысило среднемесячное количество фотофиксаций в первом полугодии 2022 года (4,9 тыс. фотофиксаций). При этом количество электронных извещений о ДТП в июле составило 1670 штук. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Читать

Удмуртия, Башкортостан и Кировская область возглавили рейтинг самых травмоопасных регионов по данным ВСК

В первом полугодии 53% страховых событий по рискам от несчастных случаев и болезней пришлось на детей и подростков – таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. Самая «уязвимая» возрастная категория клиентов компании, помимо несовершеннолетних – россияне возрастом 40-49 лет, на них приходится 11% страховых случаев с начала года.

Читать

«АльфаСтрахование» выявила изменения в аварийности саратовских улиц

«АльфаСтрахование» представила рейтинг дорог Саратова, где в первом полугодии 2023 г. произошло наибольшее количество ДТП. По итогам первых месяцев года лидируют улица Усть-Курдюмская, улица Чернышевского и проспект 50 лет Октября.

Мошенничество

Сумма предотвращенных выплат с признаком «мошенничество» за 1 полугодие 2023 г. превысила 151 млн рублей

Страховая Группа Совкомбанка подвела итоги противодействия страховому мошенничеству за 1 полугодие 2023 года. Всего сотрудниками службы безопасности за данный период времени было пресечено 340 случаев мошенничества по заявленным убыткам на сумму более 151 млн рублей.

ФинТех

Лидеры финансового рынка России инвестировали в развитие ИИ около 600 млрд рублей за последние 10 лет

Согласно исследованию, проведенному Ассоциацией ФинТех, лидеры рынка инвестируют в развитие решений на основе ИИ около 80 млрд рублей в год по состоянию на июль 2023 года. При этом, только у 17% организаций есть централизованные, выделенные структуры, которые специализируются на работе с решениями ИИ.

Читать

Ассоциация ФинТех запустила информационный ресурс «Цифровая ипотека»

На сайте «Цифровая ипотека» клиенты банков и финансовых организаций могут найти информацию о том, как устроен бесшовный клиентский путь в цифровой ипотеке, где и как оформить цифровую ипотеку, а также какие технические решения и сервисы помогают сделать этот процесс максимально быстрым и удобным.

Оплата турпоездок через Сбербанк Онлайн выросла в Москве на 50%

Оплата жителями столицы туристических поездок через Сбербанк Онлайн выросла на 50%, по сравнению с допандемийным периодом. За второй квартал 2023 года клиенты Московского банка Сбербанка приобрели таким образом путевок на 5 млрд рублей.

Читать

«Росгосстрах»: российские туристы стали чаще страховать багаж в поездках

В сезон отпусков 2023 года этого года россияне, отправляясь в путешествие, стали чаще страховать свой багаж. Это отметили аналитики компании «Росгосстрах», сравнив наполнение по проданным этим летом полисам страхования выезжающих за рубеж и путешествующих по России с прошлогодними данными.

04 августа 2023