Памятка родителям «Безопасное лето 2023»

Уважаемые родители! Администрация Ибресинского муниципального округа предупреждает вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время каникул!

Сотрудники МЧС по роду своей деятельности сталкиваются со всевозможными несчастными случаями и как никто другой знают, что существуют, так называемые сезонные риски.

К своеобразным сезонным рискам можно отнести летние каникулы, когда у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых. По статистике в этот период учащаются случаи детского травматизма. С начала июля месяца в двух поселениях Ибресинского муниципального округа произошло два случая падения с дерева.

В целях профилактики безопасности детей рекомендуется:

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснить важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- контролировать детей, где и с кем ваш ребенок, интересоваться местом пребывания ребенка;

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии (объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете);

- объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипеде, скутере, мопеде, мотоцикле и т.д. (Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам. Детям, не достигшим 16 лет запрещено садиться за руль управления скутером (мопедом);

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен!

ПОМНИТЕ! Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители! Во избежание несчастных случаев взрослые должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье своему ребенку.

Распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом – порезаться, а кипятком – ошпариться. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Телефоны службы спасения «101» или «112»

Единая диспетчерская служба Администрации Ибресинского муниципального округа
24 июля 2023