Африканская чума свиней

С начала 2023 года в Российской Федерации зарегистрировано 38 случаев африканской чумы свиней, в том числе 21 в популяции домашних свиней, 17 в популяции диких кабанов.

В ходе мониторинговых исследований  пробы от дикого кабана, добытого в ходе любительской и спортивной охоты на территории Шемуршинского муниципального округа в закрепленном охотничьем угодье «Шемуршинское» агрофирмы «Исток» 11 июля 2023 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

В связи с чем на инфицированные объекты, расположенные на территории Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики с 12 июля 2023 г. установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС. Соответствующий Указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев (от 12.07.2023 № 93).

С целью не допущения АЧС на территории Ибресинского муниципального округа еще раз напоминаем гражданам,  ведущим  личное  подсобное  хозяйство с  содержанием свиней:

- исключить контакты  домашних  свиней  с  дикими животными  и  строго соблюдать   Ветеринарные   правила   содержания   свиней    в   целях   их    воспроизводства, выращивания и реализации;

- не использовать в корм свиньям пищевых отходов не прошедших термическую обработку;

- ограничить посещение лесов, охотничьих хозяйств;

- проводить профилактическую дезинфекцию животноводческих помещений.

- приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы.

Также обращаем внимание, что в соответствии со статьей 13 Закона «О ветеринарии» перевозка или  перегон животных нужно осуществлять по согласованным с органами, осуществляющими федеральный госветнадзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

При подозрении на заболевание и случаях внезапного массового падежа свиней необходимо немедленно обратиться в районную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии по телефону горячей линии: 89968518218.

21 июля 2023