Единый информационный день прошел в Ибресинском муниципальном округе

Сегодня, 19 июля 2023 года, в Ибресинском муниципальном округе как и по всей республике прошел Единый информационный день. В муниципалитете встречи с населением прошли на территории Большеабакасинского и Климовского поселений.

На встрече с жителями поселений, старостами сел и деревень, трудовыми коллективами обсуждены вопросы, связанные с благоустройством сельских территорий.

Участие в работе первой группы в Большеабакасинском поселении приняли глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин и начальник Большеабакасинского ТО Виталий Романов.

В составе второй группы информационного дня встречу с жителями Климовского поселения провели заместитель главы администрации Ибресинского округа Инна Алексеева, начальник Климовского ТО Валерий Никонов, руководитель клиентской службы на правах группы в Ибресинском МО ОСФР по Чувашской Республике Наталья Тарасова.

В рамках информационного дня участниками были рассмотрены и обсуждены темы: благоустройство дворовых территорий в городских и муниципальных округах, организация регулярных маршрутов межмуниципальных перевозок, проблемы в сфере ЖКХ и другие.

Игорь Семёнов остановился на ключевых показателях по Большеабакасинскому территориальному отделу. Так как встреча первой группы с населением проходила в стенах МБОУ «Большебакасинская ООШ», ремонт которого завершен совсем недавно, участники встречи увидели колоссальные изменения в образовательном учреждении.

Игорь Геннадьевич отметил, что это не единственный проект, реализуемый на территории поселения в 2023 году. Четыре проекта инициативного бюджетирования также реализуются тут в течении года: три проекта ремонта автомобильных дорог и устройство нежилого здания на кладбище. В планах благоустроить территорию школы: «Спортивные площадки – важный элемент для организации досуга детей и взрослых. Сейчас готовится пакет документов для благоустройства школы. Спортплощадка с резиновым покрытием позволит детям и взрослым заниматься такими видами спорта, как мини-футбол, волейбол, баскетбол», - отметил руководитель.

С целью оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в рамках региональной программы развития здравоохранения в Чувашской Республике в д. Нижние Абакасы совсем скоро откроется новый фельдшерско-акушерского пункт площадью 83,3 кв.м. Не остался в стороне вопрос строительства нового Дома культуры. Игорь Семёнов пояснил, что строительство Дома культуры в д. Большие Абакасы в планах на ближайшую перспективу. В текущем году в Нижнеабакасинском СДК проведен текущий ремонт здания. В здании культурно-досугового учреждения отремонтированы полы и произведена замена дверей.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин в своем выступлении остановился на вопросе выявления вируса африканской чумы свиней, который был выявлен 11 июля 2023 года в ходе мониторинговых исследований на территории Шемуршинского муниципального округа от дикого кабана, добытого в ходе любительской и спортивной охоты в закрепленном охотничьем угодье «Шемуршинское» агрофирмы «Исток».

Александр Валерьевич пояснил, что связи с этим Госветслужбой Чувашии подготовлен проект Указа Главы Чувашской Республики, которым устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории этого инфицированного объекта с 12 июля 2023 года до особого распоряжения. По словам руководителя Госветслужбы Чувашии жителям республики необходимо придерживаться мер безопасности.

В ходе встречи информационная группа обсудила с жителями и другие текущие вопросы: субсидирование ЛПХ, снижение закупочных цен на сырое молоко от населения, запрет на самовыгул собак, чипирование домашних животных и другие.

С жителями Климовского сельского поселения также были обсуждены не только темы Информационного дня, но и актуальные вопросы, волнующие жителей.

На все вопросы поступившие от жителей руководители и кураторы информационного дня дали развернутые ответы. Вопросы требующие более детального рассмотрения взяты на контроль.

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
19 июля 2023