Праздник чувашской культуры «Уяв» в Алькеевском районе Республики Татарстан

Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» отметили 8 июля в Алькеевском районе Республики Татарстан. Главный майдан посетили 15 тысяч гостей из разных районов республики и регионов страны.

На республиканском уровне чувашский праздник «Уяв» проводится в Татарстане с 1993 года. Ежегодно на него приезжают тысячи людей из районов РТ и соседних регионов, в том числе из Красноярска, Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей. В этот раз праздник с размахом отмечался в селе Сиктерме Алькеевского района. Родина чувашского поэта Петра Хузангая, к слову, приняла Уяв уже второй год подряд.

Уяв – это праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в основе которого лежат игры и хороводы. Начинается он, как правило, с появлением первых всходов и завершается с наступлением сенокосной поры. В эти дни чувашский народ обращается к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде, устраивает массовые хороводы и молодежные игрища.

Изюминкой празднества стал конкурс красоты и таланта «Уяв пики». В творческом состязании сражались 11 девушек из разных районов Татарстана, в которых компактно проживают чуваши, и три участницы из Чувашии. Во время конкурса они демонстрировали красоту чувашской культуры: национального костюма, народной песни и танцев. Участие в конкурсе приняла представительница Ибресинского МО Руслана Михайлова из Айбечского поселения (руководитель Галина Железнова). По итогам конкурсных заданий Руслана заняла 3 место.

Участие в литературном фестивале, посвященном 175-летию Ивана Яковлева приняла Галина Железнова. Фестиваль собрал любителей поэзии и прозы.

Мастер народных художественных промыслов Дина Трякова также приняла участие в празднике. Так, для самых юных гостей празднества была организована детская площадка с различными мастер-классами и традиционными играми чувашского народа. Каждый желающий мог смастерить своими руками куклу-оберег или поучаствовать в конкурсе детского чувашского фольклора, песни и танца.

Праздник стал одним из самых ярких культурных событий республики, куда приглашены чувашские творческие коллективы Республики Татарстан, Чувашии и регионов Российской Федерации.

Пресс-служба Администрация Ибресинского муниципального округа
10 июля 2023