Прямой эфир главы муниципалитета Игоря Семёнова на тему «Благоустройство и развитие инфраструктуры»

5 июля 2023 года глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов провел прямой эфир на станице администрации Ибресинского муниципального в социальной сети «ВКонтакте» на тему «Благоустройство и развитие инфраструктуры».

Эфир прошел при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики. По данным ЦУР через социальные сети и портал обратной связи в адрес администрации Ибресинского МО за 1 полугодие 2023 года поступило более 320 обращений. Самые популярные и актуальные темы - это дороги (53% обращений), вопросы вывоза мусора, ТКО (13%) и благоустройство (10%).

Игорь Семёнов поприветствовал всех жителей округа: «Благодаря поддержке правительства Чувашской Республики в Ибресинском округе уделяется больше внимание для развития территории, благоустройства и комфортного проживания жителей муниципалитета. По итогам первого полугодия достигнуты положительные результаты работы по всем запланированным работам».

В ходе прямого эфира в адрес И.Г. Семёнова и администрации Ибресинского МО поступило 11 вопросов: ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, организация автобусного маршрута, строительство детских игровых и спортивных площадок, благоустройство участка, выделенного многодетным семьям и другие.

По вопросу очистки пруда по ул. Заводская п. Буинск руководитель округа ответил, что ведется активная работа по реализации проектов благоустройства территории. Документы для участия проекта по очистке пруда в п. Буинск по программе инициативного бюджетирования готовятся. Также конкурсный отбор проходят проект строительства дороги в д. Малое Батырево и проект благоустройства детской площадки в с. Чувашские Тимяши.

Одним из самых актуальных для жителей остается вопрос капитального ремонта автомобильной трассы «Аниш» Ибреси-Канаш. «Ремонтные работы будут произведены в 2024 году, после завершения после завершения перевозки инертных материалов для строительства скоростной а/д М-12. В текущем году обслуживающей дорогу подрядной организацией ООО «ДОРТЕХ» будут вестись поддерживающие мероприятия», - ответил на вопрос глава Ибресинского округа.

Игорь Семёнов поблагодарил жителей за активную вовлеченность в процесс благоустройства территории муниципалитета: «Радует позиция жителей округа по проектам инициативного бюджетирования. Если в 2021 году в п.Ибреси не было заявок, в 2022 – 3 проекта, то в этом году их уже 8. Мы совместно можем превратить эти проекты в дороги, детские площадки и другие нужные округу объекты».

По вопросу благоустройства выделенных земельных участков многодетным семьям в д. Сюрбеевка на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация по газоснабжению. Также в планах разработка проекта по электрофикации и водоснабжению. Реализация проектов запланирована на 2024-2026 гг. Руководитель отметил, что держит этот вопрос под контролем, работа в этом направлении будет продолжена.

В конце мая месяца завершилось Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. На голосование были представлены два проекта: Многофункциональная детская игровая площадка и Спортивная площадка в с. Хормалы. Как отметил руководитель муниципалитета, населенный пункт выбран не случайно. Территория позволяет реализовать проект благоустройства, который выбрали сами жители – это спортивная площадка. Ремонтные работы начнутся уже в текущем году. Совсем скоро центр села Хормалы преобразится и станет местом притяжения жителей, которые с пользой будут проводить свой досуг. Игорь Семёнов: «Около 3000 человек проявили свою активную гражданскую позицию. Жители проявили сплоченность, проделали большую работу, за что им большое спасибо!».

В рамках укрепления материально-технической базы муниципальных образовательных организаций (в части благоустройства территории муниципальных общеобразовательных организаций в рамках модернизации инфраструктуры) в рамках подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» в 2023 году благоустраиваются МБОУ «Ибресинская СОШ №1» и МБОУ «Айбечская СОШ». На 2024 года благоустроить территории планируется в трех общеобразовательных учреждениях Ибресинского округа: МБОУ «Большеабакасинская ООШ», МБОУ «Малокармалинская СОШ», МБОУ «Ибресинская СОШ №2» с устройством спортивных площадок. Благоустройство территории станет возможным после проведения капитального ремонта здания школы в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования»), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2018 г. № 531. В скором времени начнутся работы по составлению проектно-сметной документации.

Игорь Семёнов выразил благодарность всем неравнодушным ибресинцам за вопросы, за обратную связь.

Просмотреть запись эфира на тему «Благоустройство и развитие инфраструктуры» можно пройдя по ссылке: https://vk.com/public203342399?z=video-203342399_456239274%2Fe7818c3e0c8d26aed1%2Fpl_wall_-203342399

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
05 июля 2023