УФНС России по Чувашской Республике провело вебинар по актуальным вопросам налогообложения

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 28 июня 2023 года провело очередной вебинар для налогоплательщиков.

В ходе вебинара были рассмотрены актуальные вопросы в части изменения налогового законодательства с 1 января 2023 года по специальным налоговым режимам. Также налогоплательщикам было подробно рассказано о преимуществах  специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В числе его достоинств:  простая и удобная регистрация, отсутствие налоговой отчетности,   взаимодействие с налоговыми органами, расчет и уплаты налога, контроль доходов с использованием мобильного приложения     «Мой налог», право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке и др.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно несколькими способами:

через мобильное приложение «Мой налог», разработанное Федеральной налоговой службой для налогоплательщиков налога на профессиональный доход, которое устанавливается на компьютерном устройстве налогоплательщика (смартфоне, компьютере или планшете);

через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы;

через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с Федеральной налоговой службой в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Кроме того,  участников вебинара  проинформировали об  услугах налоговой службы, предоставляемых через МФЦ.

Налогоплательщики активно задавали  вопросы, в том числе по применению единого налогового счета  (ЕНС).

Так, был задан вопрос, каким образом индивидуальный предприниматель может представить в налоговый орган заявление о распоряжении путем зачета?

Налогоплательщику было разъяснено, что заявление о распоряжении путем зачета направляется по месту учета налогоплательщика  только в электронной форме  с усиленной квалифицированной электронной подписью. Форма КНД 1112542 заявления утверждена приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@. Предоставление в налоговый орган такого документа  на бумажном носителе законодательством не предусмотрено.

Были даны ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.

Отдел оказания государственных

услуг