Всероссийская акция «Свеча памяти» и митинги, посвященные Дню памяти и скорби прошли в Ибресинском округе

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. Ежегодно, в День памяти и скорби в сельских поселениях округа проходят мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Свеча памяти».

В этот скорбный день работники территориальных отделов администрация округа, работники культуры, библиотеки и образовательных учреждений, представители общественный объединений, предприятий и организаций, труженики тыла, дети войны, жители Ибресинского округа приняли участие в митингах и акциях «Свеча памяти» у обелисков павшим в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Каждый желающий в этот день смог зажечь свечу, в память о тех, кто подарил стране Победу и отдать дань уважения тем, кто обеспечил нам мирную жизнь. Минутой молчания почтили память погибших, возложили цветы к памятникам погибшим воинам. Участники вспоминали о наших героях солдатах, о наших защитниках страны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.

22 июня в стенах культурно-досуговых учреждений, библиотеках и школах Ибресинского округа прошли тематические мероприятия, в которых приняли участие дети и взрослые. Дети слушали рассказы о первых днях войны, о бесстрашии защитников Родины, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Сталинградской битвы. Участники мероприятий вспоминали трудовые подвиги нашего народа в тылу. Делились примерами трудового героизма чувашского народа – строительстве Сурский и Казанский оборонительные рубежей, которые строились для обороны от фашистских захватчиков с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года.

Память о Великой Войне не умрёт никогда, а «Свеча памяти» будет тем пространством, в котором эта память органично перейдет к будущим поколениям: никто не забыт, ничто не забыто.

Пресс-служба Администрации Ибресинского муниципального округа
23 июня 2023