Час памяти «Июньский рассвет 41-го года»

22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.

В этот день в Комнате боевой славы музея для детей пришкольных оздоровительных лагерей Ибресинской СОШ №2 и Ачакасинской ООШ Канашского муниципального округа прошёл час памяти «Июньский рассвет 41-го года». В начале мероприятия вспомнили первые часы начала Великой Отечественной войны того памятного дня 22 июня 1941 г. Затем зав. филиалом Надежда Климович рассказала ребятам о героизме и мужестве советского народа, погибших в боях, замученных в фашистских застенках, умерших от холода и голода. Далее школьникам было предложено вспомнить историю своей семьи, своих прадедов, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах.

В завершении ребята почтили память всех жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

К мероприятию организована выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», где представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны Ибресинского района из фондов музея.

Ибресинский этнографический музей
23 июня 2023