В рамках программы летнего чтения «Библиоканикулы, или лето с книгой» прошел мастер-класс «Воздушный змей»

В Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа в рамках программы летнего чтения «Библиоканикулы, или лето с книгой» с воспитанниками пришкольного лагеря «Веселая галактика» МБОУ Ибресинская СОШ №1 прошел мастер-класс «Воздушный змей».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с историей появления воздушного змея. Первые воздушные змеи были изготовлены из бамбука и шелка несколько тысячелетий тому назад в Китае. Им придавали форму бабочек, жуков, рыб, но самой излюбленной формой был дракон – сказочный крылатый огнедышащий змей, считавшийся в Китае символом власти и благополучия, отсюда, по-видимому, и название этого летательного аппарата. Изготовляется воздушный змей из квадратного листа плотной бумаги и состоит из корпуса, пут, хвоста и нитки, с помощью которой он запускается. Для его создания понадобились бумага, нитки, ножницы и ленточки.Такие игрушки подходят для летних игр на свежем воздухе, что является прекрасной альтернативой компьютерным играм. За полетом интересно наблюдать, но еще интереснее сделать змея своими руками. В процессе изготовления дети в полной мере проявили имеющиеся у них задатки конструкторов. Каждый участник мастер-класса украсил воздушного змея на свой вкус. Получились уникальные яркие изделия, способные подняться в воздух.

Ребята с радостным настроением запустили своих воздушных змеев в небо.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-199054455_293756278

ЦБС Ибресинского муниципального округа