В Ибресинском муниципальном округе прошел праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй»

10 июня 2023 года в Парке культуры и отдыха п. Ибреси состоялся 74-й праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй», который прошел под эгидой Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике.

Мероприятие открыли глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов и Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Поздравляю селян с рубежом, который мы прошли достойно. Закончились весенние полевые работы. Современная наука, технологии нам позволили быстро сориентироваться в условиях ранней весны и успешно претворить в жизнь все плановые показатели. Это радует и вдохновляет. Желаю, чтобы мы с вами всегда так слаженно трудились, а после тяжелого труда смогли собраться, отдохнуть, набраться сил для дальнейших побед, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев, – Мы отмечаем Акатуй в парке, который преобразился, благодаря объединению возможностей программ господдержки, активному участию предпринимателей и селян. Это один из образцовых примеров комплексного благоустройства территории таким образом, который следует тиражировать. Парк благоустраивали для того, чтобы жить в муниципалитете, развиваться, творить, растить детей на основе наших традиций».

Олег Николаев вручил награды - Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено дояркам коллективного хозяйства «Красный партизан» Татьяне Васильевой и ООО «Агрофирма Империя» Марине Степановой.

За воспитание сыновей, которые с честью выполняют воинский долг в ходе СВО благодарственными письмами командира войсковой части отмечены Мария Ракмасова, Ирина Алексеева, Надежда Атамова.

Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» получила рабочая колхоза «Красный партизан» Наталия Яковлева.

Также с праздником работников сельского хозяйства поздравили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев и Владимир Свешников.

С успешным окончанием весенне-полевых работ поздравил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин и пожелал хороших урожаев.

Поздравили тружеников села, ибресинцев и гостей с праздником председатель Землячества Ибресинцев Заслуженная артистка Чувашской Республики Антонина Краснова и председатель Совета Ибресинского РАЙПО Ольга Гурьева.

На празднике «Акатуй» чествовали тружеников, самоотверженно работающих на благо родного округа и Чувашии.

БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ объявлена: главному специалисту – эксперту сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского округа Алине Ивановой.

ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ награждены: повар открытого акционерного общества «Рассвет» Альбина Андреева; главный ветеринарный врач открытого акционерного общества «Рассвет» Надежда Гордеева; тракторист коллективного хозяйства «Красный партизан» Артём Ефимов; тракторист коллективного хозяйства «Красный партизан» Валерий Иванов; водитель общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Трудовик» Дмитрий Ильин; скотник коллективного хозяйства «Красный партизан» Дмитрий Кириллов; начальник подразделения общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Пионер» Алексей Кузьмин; разнорабочая открытого акционерного общества «Рассвет» Любовь Лаврентьева; управляющий общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Заря» Сергей Саинов; заведующий Малокармалинским ветеринарным участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Людмила Акшарова; заведующая лабораторией общества с ограниченной ответственностью «Волжское перерабатывающее предприятие» Елена Карпова.

БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ объявлена заместителю начальника отдела экономики и управления имуществом администрации Ибресинского муниципального округа Татьяне Филипповой.

На сцене были вручены Почетные грамоты и благодарности администрации Ибресинского муниципального округа, Совета Чувашского республиканского Союза Потребительских обществ.

По итогам общественного осмотра посевов 2023 года и по итогам работы за 2022 год были присвоены звания «Лучший по профессии» в различных номинациях.

На главной сцене «Акатуя» чествовали лучшие коллективы художественной самодеятельности муниципального округа — победителей и призеров 74-го фестиваля народного творчества, а также коллективы школ, отличившихся в военно-патриотических играх «Орленок» и «Зарница».

В программе праздника жители округа увидели: чувашский национальный обряд «Ака пиле»; хоровод с участием всех творческих коллективов округа, который олицетворял дружбу и единение людей; ознакомились с выставкой народных умельцев «Алӑ астисен урамӗ», где каждое поселение округа представило тематический дворик; гала-концер 54-фестиваля художественной самодеятельности; концерт звезд чувашской эстрады; выступление лучших детских коллективов.

Каждый зритель смог померить свои силы в традиционных национальных видах спорта, а также на борцовском ковре и волейбольной площадках.

Праздник «Акатуй-2023» стал одним из ярких, зрелищных и масштабных событий Ибресинского муниципального округа.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2