Поздравление главы Игоря Семёнова с вековым юбилеем Буинской средней школы

За 100-летнюю историю своего существования Буинская школа дала путёвку в жизнь тысячам выпускников.
Проходят десятилетия, меняются поколения, неизменной осталась в школе любовь к ученикам, добросовестное отношения к делу и профессионализм педагогического коллектива.

Буинская школа берет свое начало в далеком, трудном, голодном и суровом 1923 году. В однокомплектной школе обучалось 12-13 учеников. Школа располагалась на территории лесозавода, между кузницей и детскими яслями. Первыми учителями стали Дмитрий Яковлевич Бочкарев, и супруги  Сорокины, а чуть позже работала учительница Вишневская.

В годы войны с октября 1941 по апрель 1942 года в здании школы размещался 39 отдельный запасной саперный батальон. В 1944 году здание средней школы сгорело. Буинские старшеклассники начали учиться в поселке Ибреси.

Первый послевоенный выпуск Буинской средней школы был в 1954 году. С 1951 по 1954 годы школой руководит Хозяинова Екатерина Федоровна, с 1955 по 1963 годы директором школы работал Семенов Николай Семенович. Под его руководством работали замечательные педагоги, многие из которых награждены знаками отличия. К началу 1957 года в школе в разных зданиях обучалось более 1300 учеников. В п. Буинск проживало в то время около 7 тысяч человек.

В 1966 году построено новое здание, в котором к 1967 году насчитывалось 30 классов с численностью обучающихся - 931 человек, работало 40 учителей. Более 35 лет в четырех школьных корпусах школы проходили уроки. Эти школьные корпуса навсегда останутся в памяти нынешних юбиляров. Именно здесь они впервые сели за школьные парты, именно здесь они услышали прощальные звуки последнего звонка.

В конце 90-х годов закладывается фундамент для нового школьного здания на территории бывшего детского дома. В начале 2000 годов на работу поступают молодые учителя. Ветераны, посвятившие школе большую часть жизни, уходят на заслуженный отдых.
С 2011 года и по сегодняшний день директором школы работает Ольга Петрова.

3 июня школа прузднует свой столетний юбилей.
За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни.

Уважаемые педагоги, ветераны, выпускники и учащиеся школы!

Примите тёплые поздравления с юбилеем учебного заведения! Этот вековой юбилей говорит о многом: и об атмосфере тепла и уюта в школе, и об уровне организации образовательного процесса, и о добрых делах выпускников, прославляющих родную школу в округе и далеко за ее пределами.

Выражаю искреннюю признательность всем педагогам за верность профессии, любовь к своему делу и детям. Огромная благодарность педагогам и ветеранам школы, за добросовестность и самоотверженность.

Желаю школе и педагогическому коллективу любознательных учеников, профессионального долголетия, детям и родителям - успехов в учении.

Крепкого всем здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!

03 июня 2023