Еженедельное совещание главы Игоря Семёнова прошло в администрации Ибресинского МО

Еженедельное совещание главы Ибресинского муниципального округа Игоря Семёнова состоялось сегодня в Администрации округа с участием руководителей структурных подразделений.

В Ибресинском муниапаьном округе ведется работа по предоставлению господдержки самозанятым с личным подсобным хозяйством. На сегодняшний день в Чувашкой Республике заявки на субсидии одобрили 276 самозанятым.

Общая сумма субсидий по одобренным заявкам составляет 30,2 млн рублей. Больше всего самозанятых на селе интересует мера поддержки по приобретению коров – поступило 160 заявок, по которым будет возмещена часть затрат на покупку 266 бурёнок на сумму 18,5 млн рублей.

Востребована и покупка техники: будет просубсидировано 9,6 млн рублей на 76 единиц сельхозтехники. Господдержка на содержание молочных коров сейчас составляет 1,5 млн рублей, число голов по заявкам – 206; на приобретение товаров для пчеловодства – 532 тыс. рублей для закупки 1694 единиц материалов.

По федеральному механизму самозанятые ЛПХ могут получить субсидии на реализацию овощей открытого грунта, картофеля, содержание коров, овец и коз. Благодаря республиканским мерам поддержки компенсируется часть затрат на приобретение коров и коз, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для пчеловодства. Также есть поддержка на проведение агрохимического обследования почв и лабораторных испытаний семян.

«Государство выделяет большие средства для развития своего дела. Мы поддержим каждого, кто изъявит желание стать самозанятым», - пояснил глава.

Руководитель округа подробно остановился на теме контрактации проектов по инициативному бюджетированию, подготовке к проведению и празднованию праздника песни труда и спорта «Акатуй».

Завтра, 6 июня 2023 года состоится прием граждан по личным вопросам депутата Государственной Думы Российской Федерации Аллы Салаевой.

В 13:00 в очном формате депутат встретится с жителями округа в администрации Ибресинского муниципального округа по адресу: п. Ибреси, ул. Маресьева, д. 49.

Основное внимание на совещании уделено безопасности детей на водных объектах. В округе проводится разъяснительная работа с детьми и установка знаков безопасности «Купание запрещено» на водоемах.

Участники совещания рассмотрели и другие текущие вопросы, по итогам которого ответственным даны соответствующие поручения.

05 июня 2023