Ибресинский этнографический музей под открытым небом присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023»

«Ночь музеев» – международная ежегодная акция, которая примечательна тем, что многие музеи можно посетить вне их привычного графика работы – поздно вечером и ночью. Целью проведения акции считается привлечение большего числа посетителей, особенно молодежи, а также демонстрация ресурсов, возможностей и потенциала музеев. Каждый год акция «Ночь музеев» получает свою тему. В этом году акция прошла по темам «История и истории», посвященная Году педагога и наставника и Году счастливого детства «Счастливое детство».

Вот и в этот раз, в центре внимания было не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, первых учителях. Всероссийскую акцию «Ночь музеев – 2023» открыла заведующая этнографическим музеем под открытым небом Надежда Климович. Она рассказала историю Всероссийской акции и наградила победителей конкурса по ДПИ «Пасхальный перезвон». Высказала слова огромной признательности всем волонтерам и активистам музея и вручила им благодарности.

К этому вечеру сотрудники музея помимо экскурсий по постоянным экспозициям, подготовили для школьников младших классов познавательно-игровую программу «Невероятное путешествие по музею». Где дети параллельно экскурсии по объектам культурного наследия, играли в национальные чувашские игры «Иголка и нитки», «Собачки», «Луна и солнце», «Протухшее яйцо» и т.д. Дальше все посетители музея участвовали в презентации выставочного проекта «Образ учителя на фоне истории». В проекте шла речь о первых образовательных школах и учителях Ибресинского муниципального округа.

А какая же «Ночь музеев» без творческих работ? Так же работники организовали для старшеклассников мастер-классы по художественному оформлению изделий при помощи штампов (руководитель Ирина Павлова, учитель труда Ибресинской школы-интерната) и по технике выполнения рисунков воздушными шарами (руководитель Владимир Семенов, преподаватель изобразительного искусства Ибресинской школы-искусств) .

Кроме того, сегодня в гостях в этнографическом музее под открытым небом побывали воспитанники МБДОУ «Ибресинский детского сада «Радуга», обучающиеся БОУ ЧР «Кугесинской общеобразовательной школы – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и их родители, молодые активисты Т-Паразусинского СДК, подопечные БУ «Ибресинский психо-неврологический интернат» и обучающиеся БОУ ЧР «Ибресинский общеобразовательной школы – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие посетило более 100 человек.

23 мая 2023