Туристическая экскурсия по интересным достопримечательным местам Чувашии

18 мая, в Международный день музеев, активисты Ибресинского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» организовали туристическую с экскурсию для 5-6 классов Ибресинской школы №2 по интересным достопримечательным местам Чувашии.

Ребята отправились в знаменитый музей космонавтики, который находится в Шоршелах, этот музей относится к мемориальному комплексу, посвящённому третьему советскому лётчику-космонавту – родившемуся в Чувашии Андрияну Николаеву. Коллекция музейного комплекса, которая включает несколько тысяч уникальных и поистине памятных экспонатов очень интересная и познавательная для детей. Мемориальный комплекс – это сразу несколько коллекций, экспозиций и объектов, посвящённых не только самому космонавту Николаеву, но и другим известным людям, а также событиям, оставившим след в истории развития и становления космонавтики СССР и России - к такому выводу пришли ученики Ибресинской школы №2 в завершении экскурсии.

Дальше туристический маршрут юных путешественников продолжился в столицу нашей Республики – Чебоксары. Активисты Ибресинского Женсовета и ученики посетили музей еще одного выдающегося нашего земляка – В.И. Чапаева. Василий Чапаев остается одним из самых ярких героев России начала XXI века. Присутствующие с экскурсоводом проследили военную карьеру Чапаева от солдата и фельдфебеля Русской императорской армии, Георгиевского кавалера до организатора и военачальника Красной армии, увидели самые яркие кадры из знаменитого фильма «Чапаев» 1934 года. Ребята с удовольствием разглядывали пулемётную тачанку, бурку В. И. Чапаева, шашку, саблю и пулемёт. Эта поездка в завершении учебного года стала счастливой, так говорили сами ребята по приезду в свой посёлок Ибреси.

«Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», — утверждал французский мыслитель Вольтер. И мы все конечно согласны с его высказыванием. Такие туристические маршруты помогают ребятам осознать свое прошлое, гордо нести звание – Я ГРАЖДАНИН РОССИИ.

22 мая 2023