Патриотическое занятие «Героями не рождаются, героями становятся»

18 мая в Комнате боевой славы Ибресинского этнографического музея под открытым небом состоялось патриотическое занятие «Героями не рождаются, героями становятся», на которое были приглашены замещающие семьи Ибресинского муниципального округа (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей). Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины.

Заведующая музеем Надежда Климович рассказала ребятам о Героях Советского Союза -  Илларионове Степане Илларионовиче, уроженце п. Бурсак Ибресинского муниципального округа, о его подвиге, совершенном в борьбе с немецкими захватчиками, за что ему было присвоено высшая степень отличия – звание Героя Советского Союза, о Алексее Петровиче Маресьеве, легендарном лётчике, который после ампутации голеней обеих ног заново учился управлять самолётом в Ибресинской лётной школе, а также о вкладе жителей Чувашской Республики, в т. ч. Ибресинского муниципального округа в победу в Великой Отечественной войне. Затем ребята ознакомились экспонатами времён Великой Отечественной войны - это личные вещи фронтовиков, документы, фотографии, письма с фронта, гранаты, предметы с полей сражений. А также живописными и скульптурными работами на тему войны.

В завершении часа памяти подвели итог, о том, что имена этих людей - Героев должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

22 мая 2023
2023 год,