Завершился муниципальный этап республиканского фестиваля школьных этапов «АСАМ»

Театр — это глубочайшее море, волны которого — вдохновение, талант и творчество, дарящие зрителю радость от встречи с возвышенным и прекрасным. Театральное движение является наиболее ярким и самобытным явлением в культурной жизни Ибресинского муниципального округа. Оно привлекает как старшее, так и молодое поколение глубиной чувств, силой страстей, которые существуют на театральных подмостках.

В марте стартовал муниципальный этап республиканского фестиваля школьных этапов «АСАМ», в котором приняли участие все школы муниципалитета. За право представлять наш округ боролись 16 театральных коллективов. В финал жюри выбрало только 5 постановок. Репертуар - разнообразный. Это и сказки, и композиции, и кукольный театр…

Финал фестиваля прошел в Центре развития культуры поселка Ибреси. Поклонники и поклонницы театрального искусства посмотрели выступления лучших школьных театральных коллективов. Все постановки отличаются интересной идеей, творческим подходом, яркими и зрелищными декорациями.

Компетентное жюри, которое возглавил Сергей Вадимович Павлов, председатель союза театральных деятелей Чувашии, актер Чувашского государственного академического театра имени К.В. Иванова, просмотрело спектакли школьных театральных коллективов муниципалитета и определило победителя, призеров и лауреатов муниципального фестиваля.

Школьный театр «Арлекин» Ибресинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ» стал победителем в номинации «Лучший музыкальный театр» (руководитель Надеждина О.Е.).

Школьный театр «Первые роли» Буинской СОШ стал победителем в номинации «Лучшая патриотическая постановка» (руководитель Петрова Н.С.).

2-е место занял школьный театр Климовской СОШ (руководитель Анисимова О.Н.).

3-е место занял школьный театр «Первоцвет» Ибресинской СОШ № 2 (руководитель Гаврилова Е.В.).

Победителем стал школьный театр «Светлячок» Большеабакасинской ООШ (руководитель Уланкова А.Р.). Именно им предстоит защищать честь Ибресинского муниципального округа в финале республиканского фестиваля «АСАМ».

Фестиваль призван воспитывать любовь как к русскому, так и к чувашскому языку, повысить сценическое мастерство, выявить детей, обладающих артистическими способностями. Лучшими актёрами признаны Михайлова Дарья (Ибресинская СОШ № 2), Трофимов Андрей (Климовская СОШ), Ястребова Снежана (Большеабакасинская ООШ).

Церемонию награждения лучших коллективов, лучших актёров провели Сергей Павлов и Людмила Матвеева, директор Дома детского творчества. Они поблагодарили коллективы за подаренное волшебство и выразили пожелание, чтобы фестиваль имел продолжение.

Фестиваль школьных театров - это огромный рост для детей. Это общение с «коллегами» по сцене. Это возможность выхода на новый виток творчества.

«АСАМ» по-чувашски – волшебство. Это самое детское слово. Все начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, поддержав стремление, помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актерскому мастерству, режиссуре. Учитель по литературе научил любить читать, представлять, проживать жизнь книжных героев – вот оно волшебство ее исполнения в действии», – сказала на открытии фестиваля Алла Салаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации, по чьей инициативе в Чувашской Республике был дан старт республиканскому фестивалю.

17 мая 2023