Празднование 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в Ибресинском МО

На центральной площади Ленина в п. Ибреси Ибресинского муниципального округа состоялся торжественный митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В торжественном мероприятии приняли участие ветеран  Василий Иванович Иванов и труженики тыла.

Мероприятие торжественно открыло красочные номера воспитанников детской школы искусств и кадетов Ибресинской средней школы №1. Под государственный флаг Российской Федерации знаменосцы вынесли Знамя Победы. Учащиеся общеобразовательных школ округа выступили плац – концертом продемонстрировав показательное выступление.

К участникам Парада Победы, жителям и гостям обратился глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов. В своем выступлении руководитель округа подчеркнул важность и значимость праздника.

«Уважаемые ветераны и труженики тыла, жители и гости Ибресинского муниципального округа! От имени главы Чувашской Республики Олега Николаева и от себя лично примите искренние поздравление с 78-ой годовщиной Великой Победы! Сегодня в каждой семье нашего района есть участники войны. Наши отцы, деды и прадеды воевали и ковали эту Победу. Более 4000 тысяч жителей ушли на фронт, но к сожалению, с поля боя вернулись не все. Сегодня более ста жителей района сегодня стоят на страже защиты нашего Отечества, принимают участие в специальной военной операции. Они воюют на поле боя за нашу мирную жизнь. Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Желаю всем мирного неба над головой!», - отметил Игорь Семёнов.

С словами глубокой признательности и благодарности к ветеранам, к бойцам, стоящим сегодня на страже защиты Отечества, обратился председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров), вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Фёдоров.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь за мирное голубое небо над головой.

Под командованием военного комиссара по Ибресинскому и Вурнарскому муниципальным округам Альберта Афанасьева торжественный парад открыла сводная группа ветеранов войн в Афганистане и участники боевых действий на Северном Кавказе. В след за ними прошли парадные расчеты Группы советских войск в Германии, ветераны пограничных войск, ветераны Военно- Морского Флота, сводная группа, представляющая третью авиационную школу (1941-1944 год располагалась в п.Ибреси), юнармейцы и кадеты образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа.

Мероприятие продолжилось праздничным шествием от площади Ленина по ул. Маресьева в сквер Памяти и Славы. Праздничную колонну приветствовали юные ибресинцы, выстроившиеся в живой коридор с разноцветными шарами, живыми цветами и флажками.

В знак памяти павшим на войне руководители администрации Ибресинского МО, представители предприятий, организаций и учреждений округа возложили цветы к Стеле в честь защитников Отечества.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом «Была весна – весна Победы» в сквере Памяти и Славы.

09 мая 2023