Турнир по мини-футболу среди мужских команд памяти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Героя Советского Союза Степана Илларионова

Сегодня на стадионе «Спартак» п.Ибреси прошёл традиционный открытый турнир Ибресинского муниципального округа по мини-футболу среди мужских команд памяти участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Героя Советского Союза Степана Илларионова и в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На торжественном открытии турнира выступили заместитель главы Ибресинского муниципального округа Инна Алексеева, начальник Кировского территориального отдела Евгений Ерилеев и родной внук Николай Степанов. Они отметили, что проведение таких турниров формируют у нашего молодого поколения патриотические, духовно-нравственные качества. В Ибресинском муниципальном округе чтут память о Степане Илларионове, в честь него названа улица в п.Ибреси, ежегодно проводят турнир по мини-футболу, гордятся им. Участникам соревнования пожелали красивой игры и победы сильнейшим. Внук Степана Илларионова, Николай Степанов, и правнучка Татьяна Антонова поблагодарили организаторов и спортсменов за память о своем деде и прадеде. Им были вручены памятные медали от организаторов турнира.

По результатам сегодняшних игр первое место заняла команда Кировского территориального отдела, 2 место - команда «Тайфун» (п.Ибреси) и 3 место - команда «Городок» (п.Ибреси). Победитель награжден переходящим кубком, медалями и денежным призом. 2 и 3 места - медалями и денежными призами.

Кировский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа выражает благодарность спонсору команды - председателю колхоза им.Кирова Андрею Курникову.

Степан Илларионович Илларионов, уроженец Вурнарского района, в 1936 году его семья переехала в п.Бурсак Ибресинского района. В январе 1942 года призван Ибресинским РВК в Красную Армию.

Высокое мужество и храбрость проявил Степан Илларионов при форсировании реки Западная Двина у деревни Балбетча Бешенковичского района Витебской области Белоруссии. 25 июня 1944 года он первым переправился через реку на плащ-палатке под сильным пулеметно-артиллерийским огнем противника и вступил в неравный бой с четырьмя немецкими солдатами. Троих фашистов он убил, а четвертого обратил в бегство, одновременно прикрывая автоматным огнем группу бойцов, форсирующих реку. В этом бою Степан Илларионов был ранен, но не покинул поле боя, продолжал оставаться в боевых рядах своего подразделения, лично уничтожил один ручной пулемет и 18 немецких солдат и офицеров. За проявленный подвиг Степану Илларионову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

08 мая 2023