День открытых дверей ко Дню Весны и Труда в музее

1 мая – День Весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение. Праздник, который отмечен особым чувством солидарности всех, кто своим трудом создаёт будущее.

В преддверии праздника, 29 апреля в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошёл День открытых дверей, посвященный 1 Мая. Музей посетили дети и взрослые, приходили семьями ибресинцы и гости посёлка. Вначале участники мероприятия ознакомились выставками, действующими в картинной галерее музея: выставкой творческих работ учителей технологии БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» «Пасхальный перезвон», выставкой-инсталляцией «Живи в веках, Победа!», посвященной 78-летию Победы и др. Особый интерес у посетителей вызвала выставка поздравительных открыток советского периода «Мир! Труд! Май!», подготовленной из личной коллекции Наталии Чангиной. Детей заинтересовало советское прошлое, а взрослые посетители рассказали, как они поздравляли друг друга праздничными открытками.

Далее для всех желающих была организована обзорная экскурсия по постоянным экспозициям музея. В ходе, которого экскурсанты узнали много интересного об обрядах и традициях крестьян, о чувашской национальной кухне, народном творчестве, познакомились старинными предметами быта, утварью, национальной одеждой, мебелью, орудиями труда, вышитыми чувашской традиционной вышивкой рушниками, полотенцами, самоткаными полотнами. Посетители получили ответы на интересующие их вопросы, например: как работает ветряная мельница? Почему изба называется «курной»? Что такое сурбан? Гостям также было позволено при помощи настоящего рубеля и скалки «погладить» старинный рушник, слегка приподнять тяжёлые старинные утюги, помолоть «муку» на жерновой ручной мельнице, представить, как пользовались ступой и маслобойкой.

В этот день музей посетило более 30-ти человек.

02 мая 2023