Завершился муниципальный этап дистанционного конкурса - фестиваля «Хунав», среди дошкольных образовательных учреждений Ибресинского округа

Завершился муниципальный этап республиканского дистанционного конкурса - фестиваля «Хунав», среди образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования. Конкурс – фестиваль проводился с целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, совершенствования форм детского творчества, воспитания патриотизма, толерантности и формирование культуры общения. Приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, поддержание творческой активности педагогов.

Свое мастерство в дистанционном конкурсе-фестивале «Хунав» показали воспитанники: Ибресинских детских садов - «Солнышко», «Рябинка», «Радуга», Хормалинского детского сада «Весна», Новочурашевского детского  сада «Колосок», Айбечского детского сада «Аистенок», Чуваштимяшского детского  сада «Колосок, дошкольной группы при Большеабакасинской школе, дошкольной группы при Климовской школе, дошкольной группы при Малокармалинской школе, дошкольной группы при Андреевской школе.

Выступления детей были насыщенны и интересны - дошколята исполняли песни на чувашском языке, читали стихи и показывали театрализованную, сценическую постановку чувашских сказок. Творческие коллективы представили на дистанционный конкурс-фестиваль более 20 номеров.

Справедливое жюри оценило всех выступающих по номинациям:

- «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) победителем стали ансамбль «Домисольки» Ибресинского детского сада «Радуга», призерами – Ерилеева Александра, воспитанница Ибресинского детского сада «Рябинка», Алексеева Таисия, Анисимова Мария, воспитанницы Новочурашевского детского  сада «Колосок».

- «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки на чувашском языке, победителем стали воспитанники старшей разновозрастной группы Айбечского детского сада «Аистенок», призерами стали: воспитанники старшей разновозрастной группы Ибресинского детского сада «Рябинка», воспитанники старшей разновозрастной группы Новочурашевского детского  сада «Колосок», воспитанники старшей разновозрастной группы Хормалинского детского сада «Весна», воспитанники старшей разновозрастной группы при Климовской школе, воспитанники старшей группы Ибресинского детского сада «Радуга», воспитанники старшей группы Чуваштимяшского детского  сада «Колосок.

- «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) выразительное чтение стихотворения на чувашском языке, победила Чангина Алёна, воспитанница Ибресинского детского сада «Радуга», призерами стали: Шабунин Рамин, воспитанник Айбечского детского сада «Аистенок», Краснов Михаил, воспитанник дошкольной группы при Климовской школе, Медведева Ева, воспитанница Хормалинского детского сада «Весна», Ларионова София, воспитанница Новочурашевского детского  сада «Колосок», Долгова Карина, воспитанница дошкольной группы при Андреевской школе.

Всем победителям и призёрам будут вручены дипломы, а участникам - сертификаты  отдела образования администрации муниципального округа.

Победители муниципального этапа будут представлять наш муниципальный округ на республиканском заочном этапе конкурса-фестиваля «Хунав».

Желаем всем воспитанникам дальнейших творческих успехов, а победителям – успешного выступления на республиканском заочном этапе конкурса-фестиваля «Хунав»!