Состоялось заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений

25 апреля на базе Ибресинского детского сада «Радуга» состоялось заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа на тему - «Патриотическое воспитание дошкольников».

В работе Ассоциации приняли участие методист отдела образования Валентина Кузнецова, руководитель Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений, старший воспитатель Ибресинского детского сада «Радуга» Тамара Смирнова и педагоги образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования Ибресинского муниципального округа.

Старший воспитатель детского сада Тамара Смирнова ознакомила гостей с программой. Согласно программе была представлена возможность просмотреть организованную образовательную деятельность по: образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Ложки для матрешки» во второй группе раннего возраста «Улыбка» (воспитатель Ольга Миронова), образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Мы живем в России» в младшей группе «Солнышко» (воспитатель Антонина Корнилова), образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Есть такая профессия – Родину защищать!» в средней группе «Колобок» (воспитатель Марина Яковлева), образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Наш дом Россия» в старшей группе «Ягодка» (воспитатель Наталья Канарейкина), образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Путешествие по России» в старшей группе «Дружные ребята» (воспитатель Эльвира Купранова), образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «По следам настоящего человека» в подготовительной группе «Семицветик» (воспитатель Любовь Макарова).

Воспитанники старшей группы «Рябинушка», подготовительных групп: «Лесовичок», «Семицветик» представили музыкально-литературную композицию «День воспоминаний» под руководством педагогов: Ирины Ильиной, Светланы Плотниковой, Анны Пермаловой, Любовь Макаровой, Елены Казаковой, Юлии Курниковой. Все присутствующие в зале попали в атмосферу 1941-1945 годов, пройдя все этапы Великой Отечественной Войны, прониклись чувством людей военного времени.

О патриотическом воспитании в детском саду выступила старший воспитатель Тамара Смирнова, она  подчеркнула что, в современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться нравственно – патриотическое воспитание. Сейчас, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в дошкольном детстве, когда закладываются основы отношений к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относиться чувство патриотизма.

Руководитель Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений, старший воспитатель Ибресинского детского сада «Радуга» Тамара Смирнова с воспитателями провела анализ занятий, где педагоги муниципального округа в своих выступлениях отметили хорошую методическую подготовку педагогов детского сада «Радуга», показывающих открытые мероприятия, и пожелали им творческих успехов.

Методист отдела образования Валентина Кузнецова отметила актуальность темы, высокий профессиональный уровень педагогов поделившихся опытом, хорошую организацию работы заседание Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений Ибресинского муниципального округа. В ходе заседания также были рассмотрены ряд текущих вопросов.

Работа Ассоциации воспитателей дошкольных образовательных учреждений прошла плодотворно, в доброжелательной и непринужденной обстановке, участники делились своими впечатлениями, мнениями.