Прошел Благотворительный спектакль «Кукушкины слезы» в Чувашском театре юного зрителя им. М.Сеспеля

В целях поддержки участников специальной военной операции 18 апреля 2023 года в Чувашском театре юного зрителя им. М.Сеспеля состоялся благотворительный спектакль «Куккук куҫҫулĕ» (Кукушкины слезы) М.Юхмы. Средства, вырученные от продажи билетов, театр переведет в Фонд развития Чувашии «ПĔРЛЕ». Среди зрителей были и работники культуры Ибресинского муциципального округа.

Драматическая фантазия «Куккук куҫҫулĕ», работа режиссера, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Бориса Манджиева. Спектакль поставлен на чувашском языке по мотивам одноименного романа народного писателя Чувашской Республики Михаила Юхмы «Кукушкины слёзы».

Это история человека, который оторвался от своей родины, волею судьбы оказавшегося вдали от родных мест. Как осенний листок мотало его по свету. Постоянное ощущение тоски по утраченной родине… Что ждёт его по возвращении домой? Чем ответит ему родная земля?.. В этой истории есть место и любви, и размышлениям о превратностях судьбы, в которую нет-нет, да и вмешиваются потусторонние силы. Горькое чувство вины за смерть сыновей становится для главного героя Алибая невыносимой. Понимание того, что он бесцельно проживает чужую жизнь, толкает его на принятие решения, в котором он видит обретение долгожданной свободы. Много внимания в постановке уделено чувашскому устному народному творчеству и фольклору.

Постановка «Куккук куҫҫулĕ» получила отклик в сердцах зрителей. У многих сидящих в зале слезы на глазах, комок в горле.. Примечательно то, что каждый ушел из театра неравнодушным к судьбе главного героя. Это было видно по восторженным эмоциям и благодарным аплодисментам. Большое спасибо всем артистам и режиссеру театра за спектакль, подаренную нам. С таких поездок и рождается любовь к театру!

19 апреля 2023