День Чувашского языка и культуры, посвящённый 175- летию со Дня рождения великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева в Климовском ЦСДК

Сегодня Чувашская Республика отмечает 175 летие со дня рождения педагога, просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской учительской школы Ивана Яковлевича Яковлева.

В предверии праздника в Климовском Доме культуры прошел День Чувашского языка и культуры, посвящённый 175- летию со Дня рождения великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева.

Мероприятие организовано с целью сохранения родного языка, сохранения и приумножения культуры и традиций чувашского народа в Ибресинском муниципальном округе.

Большой праздничный концерт с участием художественной самодеятельности Климовского ЦСДК, воспитанников дошкольных групп и учеников Климовской средней школы порадовал разнообразием и колоритом национальных чувашских песен, танцев и стихов. Мероприятие сопровождалось инсценировкой пьесы Т.Петĕркки «Çутталла» театрального кружка Климовской школы. Чувашские танцы поразили мастерством исполнения, женский ансамбль «Мерчень, фольклорный ансамбль «Йăлтăм, детский ансамль «Шăнкăрма» исполнили свои самые яркие номера и зарядили зрителей хорошим настроением.

В рамках праздника в фое Дома культуры была организована книжная выставка литературы, посвященная жизнедеятельности просветителя И.Я. Яковлева.

Имя Ивана Яковлевича Яковлева известно всему миру и его имя чувашский народ будет хранить вечно в своем сердце!

25 апреля 2023