Состоялся праздник чувашского хоровода «Чаваш ваййи» в музее

Ни один чувашский праздник не обходился без хороводов. Обрядовые хороводы служили единению людей, народа, для преодоления предстоящих трудностей. Чувашский хоровод несет в себе очень важный смысл в раскрытии тайны зарождения жизни на Земле. По своему смыслу и назначению этот чувашский танец имеет самую мощную сакральную основу. Его рисунок отражает форму и движение солнца, отдавая дань светилу, которому поклонялись в языческие времена.

22 апреля на территории Ибресинского этнографического музея прошел Республиканский праздник чувашского хоровода «Чаваш ваййи», приуроченный ко Дню чувашского языка и к 175 – летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева. Организаторами мероприятия являются Ассоциация учителей чувашского языка и литературы Ибресинского муниципального округа, администрация образования Ибресинского муниципального округа и Чувашский национальный конгресс.

На праздник собралось более 150 человек. Основная масса, которого учащиеся старших и младших классов муниципального округа. Празднество началось с красочного большого хоровода, было очень гордо и радостно видеть такое количество детей в национальных чувашских костюмах. Дальше хоровод сопровождался чувашскими обрядами, национальными играми, песнями и танцами.

Председатель Ассоциации учителей чувашского языка и литературы Ибресинского муниципального округа Надежда Евдокимова вручила активистам грамоты и дипломы.

Чувашские хороводы архаичны сами по себе, содержат глубокие смыслы и мудрость не одного поколения, поэтому и сохранились они по сей день в своей первозданной чистоте.

25 апреля 2023