Успешное выступление на «Робофест-Чувашия» наших ребят

4 апреля в одном из старейших учебных заведений Чувашской Республики - Алатырский технологический колледж - прошёл Республиканский робототехнический фестиваль «РобоФест – Чувашия», организатором которого выступил Мобильный технопарк «Кванториум». Фестиваль объединил ребят из разных уголков Чувашии: г. Алатырь, г. Шумерля, п. Вурнары, Шемуршинский, Ибресинский, Красноармейский муниципальные округа. Наш муниципалитет представляли юные технари Дома детского творчества, Ибресинской СОШ № 1 и Ибресинской СОШ № 2. Ребята выступали в соревнованиях роботов «Кегельринг.

Кегельринг – это соревнование, в котором за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть корпусом расположенные в нем кегли. Состязание роботов «Кегельринг» - это очень популярное соревнование по робототехнике для многих ребят, они вызывают много положительных эмоций у детей, развивают конструкторское, алгоритмическое мышление и память.

Но прежде нужно смоделировать конструкцию робота, собрать его на базе образовательного робототехнического конструктора своими руками, составить алгоритмы и написать программы для управления роботом, чтобы «машины» выполняли поставленные перед ними цели. Во время состязаний юные проектировщики уже демонстрировали свои роботы в действии. Созданный по собственному замыслу робот работать должен автономно.

На соревнованиях царила напряженная атмосфера. На поле было жарко. Ребята болели за своих роботов, радовались их победам, переживали за поражения. Каждый участник имел две попытки, а в зачет принималось лучшее время.

Ибресинцы достойно прошли все испытания, весь тернистый путь соревнований и получили заслуженные награды: дипломом I степени награждены Иван Алексеев Иван и Инсаф Ахметов (Дом детского творчества, руководитель Матвеева Л.В.); Сергей Тарасов и Вадим Иванов (Ибресинская СОШ №1, руководитель Альдемасов О.В.); Матвей Прокопьев (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Родионов А.Ф.).

Диплом III степени вручен Василисе Матвеевой (Дом детского творчества, руководитель Матвеева Л.В.).

06 апреля 2023