Состоялось заседание антинаркотической комиссии и профилактики правонарушений

В работе заседания комиссий приняли участие члены комиссий и начальники территориальных отделов администрации Ибресинского муниципального округа.

На повестку дня антинаркотической комиссии были вынесены вопросы: об организации работы в образовательных организациях по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся и об эффективности реализации в 2022 году плана мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года в Ибресинском МО.

По первому вопросу выступила и.о. начальника отдела образования администрации Ибресинского МО Светлана Турбина. Она остановилась на мероприятиях проводимых в рамках профилактики потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся и плановых показателях.

Главный врач Ибресинской ЦРБ Анастасия Кузнецова отметила, что по линии здравоохранения сокращение числа больных алкоголизмом и наркоманией, а также лиц, у которых диагностировано пагубное потребление осуществляется путем реализации комплекса мероприятий, направленных на сокращение незаконного оборота, снижение тяжести последствий их потребления, путем формирования в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков.

Анастасия Александровна отметила, что на 27 марта 2023 года под наблюдением врача психиатра-нарколога с диагнозом синдрома зависимости от алкоголя состоит 288 человека, 85 из которых женщины. С наркоманией на учете состоят 2 женщины, токсикоманией 1 человек, потребители алкоголя – 36 человек (3 женщины), потребители ПАВ – 14 человек (2 женщины). Все диагностические, лечебные и профилактические мероприятия проводятся бесплатно в рамках Программы государственных гарантий жителям Чувашской Республики. Состоящих на учете у врача нарколога детей до 18 лет нет.

В 2023 году от внешних причин за 1 квартал умерло 12 человек, аналогично за период 2022 года. От алкогольной аардиомиопатии в 2023 году умерло 4 человека, за аналогичный период 2022 года – 5 человек.

Ибресинским ЦРБ проводится профилактическая работа с жителями в индивидуальной форме, в виде индивидуальных бесед при медицинском осмотре, а также проводятся индивидуальные и групповые беседы с подростками и учащимися образовательных учреждений округа во время прохождения медицинского осмотра и при проведении мероприятий.

По итогам выступления докладчиков было принято решение: совместно с субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних обеспечить организацию эффективной работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также совершенствование форм и методов проводимых профилактических мероприятий; проводить мероприятия профилактической направленности среди несовершеннолетних и молодежи, уделив особое внимание лицам, находящимся в группе риска; организовать проведение дней профилактики наркомании в образовательных учреждениях с привлечением субъектов профилактики правонарушений и  представителей общественности.

В ходе заседания комиссии по профилактике правонарушений были рассмотрены вопросы: о состоянии преступности в Ибресинском районе за 2022 год и о правонарушениях, совершенных за 2022 год несовершеннолетними Ибресинского МО.

По этим вопросам были заслушаны доклады майора полиции, врио заместителя начальника полиции (по ООП) ОМВД России по Ибресинскому району Александра Трофимова и и.о. первого заместителя главы администрации Ибресинского МО Николая Федорова.

ОМВД по Ибресинскому району, как отметил Александр Константинович, в ежедневном режиме занимается профилактикой преступлений, связанных с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, совершенствует работу по раскрытию преступлений, проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами.

По итогам 2022 года на учете ОМВД России по Ибресинскому району состоят 135 подучетных лиц, которые контролируются участковыми уполномоченными полиции. Из них: условно осужденных – 8 человек, осужденных к мера нгаказания, не связвнных с лишением свободы (без условно осужденных) – 48 человек, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор – 18 человек, семейных дебоширов – 40 человек, несовершеннолетних – 10 человек, родители или иные законные представители несовершеннолетних – 8 человек. Совместно с субъектами профилактики с каждым из них проводится адресная предупредительно-профилактическая работа, направленная на недопущение ими повторных преступлений.

Неработающими лицами в 2022 году было совершено 123 преступления. Лица не являются официально безработными, не имеют постоянных источник дохода, то есть большинство из них выезжают на заработки. 49 преступлений в 2022 году было совершено в состоянии алкогольного опьянения. В адрес всех вышеуказанных лиц, для рассмотрения на Совете профилактики в адрес начальников территориальных отделов администрации Ибресинского МО направлялись представления и информации.

За 1 квартал 2023 года количество контролируемых лиц уменьшилось. За указанными лицами с целью недопущения совершения повторных преступлений продолжается проведение профилактических мероприятий.

Игорь Семёнов подчеркнул, что ведущая роль в этой работе отводится участковым уполномоченным полиции, которые совместно с другими сотрудниками органов внутренних дел выявляют правонарушителей и осуществляют в отношении них индивидуальный контроль и профилактическое воздействие.

Информацию по рассмотренным в ходе заседания вопросам члены комиссий приняли к сведению и выработали ряд решений.

2023 год,