II фестиваль творческих театральных коллективов «Театр – наша жизнь»

25 марта в Центральном Доме культуры села Новое Чурашево Ибресинского муниципального округа прошел II фестиваль творческих театральных коллективов «Театр – наша жизнь». Мероприятие посвященное Году учителя и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике организовано при поддержке местного отделения Чувашского национального конгресса Ибресинского МО, Центра развитяи культуры Ибресинского муниципального округа и Новочурашевского Дома культуры.

В мероприятии приняли участие заслуженный артист Чувашской Республики, работник молодежного театра имени М. Сеспеля Владимир Григорьев, заслуженный учитель Чувашской Республики, руководитель Ассоциации учителей чувашского национального конгресса чувашского языка и литературы Геронтий Никифоров и заслуженный учитель Чувашской Республики, артистка Чувашского народного театра имени Максимова-Кошкинского, учитель чувашского языка и литературы школы № 62 города Чебоксары Нина Егорова. Именно они оценивали работу творческих коллективов.

Участников и гостей праздника поприветсвовала и.о. начальника отела социального развития администрации Ибресинского МО Мария Ильина, начальник Новочурашевского территориального отдела Валерий Иванов и руководитель Ассоциации учителей чувашского языка и литературы УНК Геронтий Никифоров. Они пожелали успешного выступления всем творческим коллективам.

Участие в театральном празднике приняли народный театр «Абаш» имени народного артиста СССР Бориса Алексеева из Чебоксарского МО, театральный коллектив «Калина» из села Новые Шимкусы Яльчикского МО, театральный коллектив «Чакаç ен» Канашского МО и художественный коллектив «Çăлкуç» Новочурашевского ЦСДК Ибресинского МО.

Артисты играли на сцене пьесы, изображающие сложную и противоречивую ситуацию в жизни народа и отражающие различные традиции. Смешные образы и комедийные видения в спектаклях были благосклонно приняты зрителями. Зрителям очень понравилось, как артисты играют с душой, говорят открыто, понятно, красиво исполняют песни. После окончания спектакля они встали и долго бурно аплодировали артистам.

Жюри высоко оценило спектакли театральных коллективов художественной самодеятельности. В творческом состязании театральный коллектив Новочурашевского Дома культуры занял 1-е место, театральный коллектив Канашского МО «Чакас ен» и народный театр «Абаш» имени народного артиста СССР Бориса Алексеева из Чебоксарского МО заняли 2-е место, театральный коллектив «Калина» из села Новые Шимкусы Яльчикского МО заняла 3-е место. Все театральные коллективы наградили дипломами и ценными подарками.

За помощь в проведении фестиваля благодарственой грамотой Чувашского национального конгресса награждены Илья Шибаев и Дмитрий Хрисанов. Номинацией «Лучшая женская роль» награждена артистка самодеятельного театрального коллектива села Новое Чурашево Виктория Захарова и артистка народного театра «Абаш» Елена Смородинова. Номинацией «Лучшая мужская роль» награждены артист народного театра «Абаш» Владислав Кириллов и артист Новочурашевского театрального коллектива Илья Шибаев. Отдельными номинациями за безупречно сыгранную роль были отмечены артистки театрального коллектива Канашского МО «Чакас ен» Ирина Яковлева и Алевтина Яковлева.